Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
30 российских «нет» в истории молдавского вина

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с начала 2011 года не допустила на российский рынок 30 партий недоброкачественного молдавского вина.
В ведомстве сказали, что 30 партий алкогольной продукции не соответствовали гигиеническим нормативам. Это вино, коньяк и виноматериалы, изготовленные в Молдавии СП «Grape Valley» ООО, АО «Империал Вин» АО «Барза Албэ», АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин» и СП «Лион-Гри».

В феврале глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что Россия не планирует вводить эмбарго на поставки вина из Молдавии.

При этом Онищенко сказал, что его тревожит качество вина, которое поступает из Молдавии на российский рынок. «Мы действительно с тревогой наблюдаем за ухудшившимся качеством поступающего в Россию молдавского вина», — сообщил Онищенко.

«Можно лишь предположить, что отражением ухудшающегося качества поставляемой в РФ молдавской винодельческой продукции является нынешнее состояние адекватности действующей в Молдавии власти», — сказал он.

Также за период с 28 марта по 11 апреля были выявлены несоответствия гигиеническим нормативам двух партий алкоголя, произведенного СП «Лион-Гри». Всего за 2011 год таможенный контроль прошли 962 партии молдавского вина, 104 партии коньяка и 56 партий виноматериалов.

С 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию алкогольной продукции из Молдавии в связи с сомнениями в ее качестве и безопасности. Но уже в 2007 году более 40 винодельческих предприятий прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки алкогольной продукции возобновились.

В апреле 2010 году снова была забракована крупная партия вина объемом 47 тысяч литров, но в августе Роспотребнадзор заявил об изменении ситуации с молдавским вином и увеличил количество поставщиков до 53.
 

15.04.2011