Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. Более 180% составил рост поступлений в бюджет от акциза на алкоголь в I квартале

Более 180% составил рост поступлений в бюджет от акциза на алкоголь в I квартале в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу налогового комитета (НК) министерства финансов РК.

«… Поступление акциза (в республиканский бюджет – КазТАГ) от реализации алкогольной продукции в первом квартале 2011 года составило 3 311,2 млн тенге или 144,4 % от прогнозной суммы, а по сравнению с первым кварталом 2010 года увеличились на 1 474, 8 млн тенге. Прирост составил 180,3 %», - говорится в сообщении НК, распространенном в пятницу.

В пресс-релизе также указывается, что ежегодное увеличение поступления налогов в бюджет от реализации алкогольной продукции находится в прямой зависимости от «ужесточения контрольных мер за производством и оборотом алкоголя».

«Причина роста, во-первых, в улучшении администрирования. В связи с этим рост обеспечен на 120% из 180-ти, а еще 60% из них дало увеличение ставки акцизов на 60%. Так, если в прошлом году акциз составлял 100 тенге за литр (алкогольной продукции – КазТАГ), то в этом – 160 тенге за литр», - пояснил агентству начальник управления администрирования акцизов НК Айбек Паяев.

По его словам, администрирование оборота алкоголя улучшилось с введением с 1 января 2011 г сопроводительных накладных на алкогольную продукцию.

«Введение накладных – первый шаг контроля розничной сети. Индивидуальные предприниматели у нас ведут работу на основе патента, таких более 70%, что затрудняет контроль. Как известно, именно в рознице реализуется и вся нелегальная продукция. Поэтому призываю казахстанцев внимательно относиться к приобретаемой продукции», - продолжил он.

Отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о критериях оценки приобретаемого алкоголя, А. Паяев привел простой расчет.

«Если стоимость бутылки объемом 0,5 литра будет от 290 тенге и ниже, надо отказываться от покупки. Это явно или контрафакт или неучтенная продукция. Правительство ежегодно поднимает минимальные розничные цены на алкоголь, в 2011 году (цена – КазТАГ) установлена в размере 600 тенге за литр. Соответственно, 0,5 литра не может стоить меньше этого», - разъяснил представитель республиканского налогового комитета.

По информации А. Паяева, вскоре Казахстан еще более ужесточит оборот алкоголя за счет нового закона прямого действия.

«… Законопроект «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» уже прошел согласование в госорганах и сейчас находится в налоговом комитете на доработке. В правительстве законопроект рассматривался с 1 марта, бизнесмены также принимали участие в обсуждении. Надеемся, что в первом полугодии он будет внесен в мажилис», - резюмировал чиновник.


news.gazeta.kz
 

15.04.2011