Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЦБ РФ отозвал лицензию у Востокбизнесбанка

Временная администрация по управлению "Востокбизнесбанком" начала свою работу

Все вклады до 700 тысяч рублей начнут выплачиваться не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая

Владивосток, 15 апреля, PrimaMedia. Временная администрация по управлению "Востокбизнесбанком" начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в течение семи дней после отзыва у банка лицензии, передает РИА PrimaMedia со ссылкой на сообщение АСВ. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство привлечет банк-агент, который будет отобран не позднее 20 апреля 2011 года на конкурсной основе.
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщает о наступлении страхового случая в отношении кредитной организации ООО КБ "Востокбизнесбанк" (г. Владивосток). Поскольку указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Выплаты начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая. В течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра обязательств банка перед вкладчиками АСВ направит для публикации в "Вестнике Банка России" и в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков Востокбизнесбанка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5–2 года.

Агентство по страхованию вкладов в официальном сообщении, опубликованном на сайте АСВ, призывает вкладчиков "Востокбизнесбанка" проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений, а также заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок, и сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег.

Напомним, Банк России отозвал у ВББ лицензию на осуществление банковских операций в связи с неисполнением законодательства, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и ряду других причин. в начале апреля у "Востокбизнесбанка" возникли проблемы с выдачей средств по пластиковым картам. Позднее стало известно о введении Главным Управлением Банка России по Приморскому краю ряда ограничений в отношении банка, в том числе запрета на зачисление средств на счета физических лиц. Возникшие проблемы с ликвидностью учреждение пыталось решить реализацией своих активов – ценных бумаг и части имущества.

ООО "Коммерческий банк "Востокбизнесбанк" зарегистрирован в ЦБ РФ 15 января 1991 года. Первые десять лет банк развивался как самостоятельный региональный банк, ориентированный на обслуживание предприятий и организаций дальневосточной железной дороги. В декабре 2000 года "Востокбизнесбанк" вошел в банковскую группу ОАО "Транскредитбанк", однако в октябре 2010 года был продан. Новыми владельцами ВББ с практически равными долями, согласно данным сайта банка, стали пять ООО, зарегистрированных в Хабаровском крае.


primamedia.ru
 

15.04.2011