Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интервью председателя совета директоров Уржумского завода: На ОАО «Уржумский СВЗ» происходят изменения

На ОАО «Уржумский СВЗ» происходят изменения: устанавливается новое оборудование, появляются новые топ-менеджеры, расширяется география поставок, появляются новые партнеры...

О вопросах экономики и политики мы говорим с председателем совета директоров Уржумского завода, депутатом Областного законодательного собрания Юрием Терешковым

- Юрий Игоревич, еще зимой Уржумский СВЗ анонсировал установку новой линии розлива. Что это даст предприятию и какова «цена вопроса»?

- Установка новой линии розлива, которая была поставлена австрийскими партнерами - это плановое событие для завода в рамках утвержденной руководством и акционерами программы модернизации производства. Общая сумма, которую мы заложили на эти и другие цели, связанные как с модернизацией, так и с улучшением условий труда, составляет более 2 млн. евро, из них 800 тыс. евро - это новая линия.

- И какого же эффекта Вы ожидаете?

- Мы ни на секунду не забываем: Уржумский СВЗ - не просто завод, а еще и полноценный игрок на российском рынке. Но это не главное. Главное, что Уржумский СВЗ - это предприятие, на котором держится экономика Уржумского района, это завод, который регулярно платит налоги. Следовательно, установка нового оборудования, а также все проводимые мероприятия по модернизации - это вклад и в экономику региона.

- А с точки зрения производства и экономики предприятия?

- Проводимые нами мероприятия увеличивают производительность и сокращают производственные затраты.Производительность линии составит 6 тысяч единиц продукции в час. Мы расширяем ассортимент, работаем над вводом новой продукции, разнообразием ее внешнего вида.

-Например, использования суперпрозрачной и самоклеящейся этикетки на всех типах продукции. Повышается уровень качества этикетки. То есть продукция становится даже внешне более представительной, более презентабельной. Как следствие, и предприятие открывает новых потребителей, занимает новые, более дорогие, сегменты рынка, причем не только Кировской области.

- Юрий Игоревич, принято считать, что Уржумский СВЗ - это такое вот локальное, родное предприятие, чья продукция пользуется спросом на внутреннем рынке. А вот вы упомянули только что про другие рынки. Есть намерения заявить о себе вне Кировской области?

- Давайте начнем с того, что Уржумский СВЗ - полноправный игрок не только на рынке Кировской области, но и за ее пределами. Мы давно стали осваивать сначала соседние регионы. А участие во всевозможных федеральных выставках позволило заявить о себе и на уровне более широком, найти партнеров и поставщиков. И, конечно, потребителей. Нас знают в республиках Марий-Эл и Коми, в Удмуртии, Санкт-Петербурге и Нижегородской области. Постепенно осваиваем рынки Московской и Мурманской области.

- И какие же планы на 2011 год?

- В текущем году план по внутреннему экспорту увеличен больше чем в 4 раза. То есть мы планируем продавать за пределы Кировской области более 70 тысяч далл продукции. Что касается территорий, то это Чебоксары, Пермь, Костромская, Вологодская и Архангельская области.

- Юрий Игоревич, Вы назвали цифру - более 70 тысяч далл. А сколько на экспорт пойдет, например, в бутылках? И сколько это принесет еще дополнительных поступлений в бюджет Кировской области?

- Экспортироваться будет порядка 1,4 млн бутылок. Будем учитывать, что произошел рост акциза на 10 процентов и в итоге это даст минимум еще 100 млн. в бюджет Кировской области.

- Наши власти прилагают усилия, чтобы еще больше «подтолкнуть» производителей подакцизной продукции осваивать рынки других регионов. В качестве стимула, например, вышло постановление правительства региона, по которому предприятиям предлагают возместить некоторые затраты, например, на транспортные расходы, на работу с оптовыми фирмами и рекламу. Оцените, насколько это будет эффективно и принесет ли что-то бюджету области, учитывая последовавшую критику со стороны оппозиционных партий?

- Во-первых, хочу отметить: Уржумский СВЗ не нуждается в дополнительном стимуле. Мы понимаем, что необходимо развитие, без него мы будем стагнировать, лучше от этого не станет никому. Возможно, для тех предприятий, у которых, не развита региональная составляющая, есть трудности с экспортом, это постановление будет действительно стимулировать осваение внешних рынков. Но повторюсь: перед Уржумским СВЗ такой проблемы не стоит, мы понимаем куда движемся и зачем. Ну а что касается политической составляющей этого постановления... Надо понимать, что такое производство и как работает экономика. Не вкладывая - не получишь и прибыль. Да и правительство региона не просто так пошло на этот шаг. Это способствует быстрому и эффективному продвижению подакцизных товаров, произведенных в Кировской области, на рынках других регионов и пополнению за счет этого бюджета области.

Компенсацию за работу по продвижению товаров в другие регионы производители могут получить только на определенных условиях: она предусмотрена в размере 30 процентов от суммы дополнительно поступивших в областной бюджет акцизов от реализации сверхпланового объема продукции за пределы Кировской области. То есть производитель должен не просто часть своей продукции отправить в другой регион. А окупить, если хотите, и затраты бюджета за счет поступления дополнительных бюджетных отчислений.

- Нам стало известно, что в марте Уржумский СВЗ, наравне с такими известными производителями, как завод «Кристалл», как холдинг «Русский стандарт», вошел в Союз производителей алкогольной продукции (СПАП). В чем выгода для предприятия? Зачем это Уржумскому заводу?

- СПАП объединяет единомышленников, легальных производителей алкогольной продукции, которые совместными усилиями выстраивают цивилизованный рынок. Сами понимаете: если есть легальные производители, то есть и те, кто стремится к получению сиюминутной выгоды в ущерб не только потребителям, но и государству в целом. И мы разделяем стремление Союза, ставшее основной задачей работы организации, сделать оборот алкогольной продукции как можно прозрачнее: ликвидировать теневой рынок алкоголя, обеспечить надежный контроль качества и стопроцентное поступление акцизов в государственный бюджет. Ведь тем, кто действительно работает согласно действующего законодательства, скрывать и бояться нечего!

Ну а с другой стороны, вступление в СПАП - это и своего рода признание со стороны крупнейших игроков рынка, так что мы можем сказать, что стоим с ними в одном ряду. Плюс это возможность высказывать свое мнение по изменениям, происходящим в отрасли, по развитию алкогольного рынка и быть при этом услышанными. Для Уржумского СВЗ членство в СПАП - это как для человека «личностный рост». Это подтверждение, что теперь мы не просто региональное предприятие, а признанный игрок рынка, с которым считаются, продукция которого - конкурентоспособна.

Справка

ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» (УСВЗ). 1901 – год образования. В состав входят: Ройский спиртовый завод, спиртоводочный завод по производству водки и ликеро-водочной продукции, цех по производству спиртованных соков, а также сеть собственных и арендуемых оптовых складов и магазинов в Кирове, Уржуме и других городах Кировской области. 1 млрд 749 млн руб. заплатил завод в 2010 году в бюджеты всех уровней. 1 млрд 349 млн руб. из этой суммы составили акцизы


newsler.ru
 

15.04.2011