Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Пензенской области зафиксировано 180 фактов продажи алкоголя подросткам

Уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним может быть введена в России. Такое предложение рассмотрит комитет Госдумы. Если поправки к кодексам примут, это может означать, что за спиртным в магазин с документами придется ходить всем.

Несовершеннолетним алкоголь не продают. Это закон, но спорить с ним находится кому и по ту, и по другую сторону 18-летнего рубежа. Акселераты могут придумать не одну уловку, чтобы купить запрещенное. «Спрашиваешь паспорт, говорят, что забыли или что сейчас нет, или не хотят просто показывать. Когда уже показывают паспорт, там не тот год», – сказала продавец-кассир Наталья Легошина.

С другой стороны не редки случаи, когда интерес продавца к возрасту покупателя у последнего вызывает раздражение. «Был случай, когда я спросила у молодого человека документы, он хотел купить шампанское, а документов у него с собой не было, вернее, были в машине, он сказал, что не пойдет принципиально. Потом, правда, принес, стал обзываться, обещал отследить», – рассказала продавец-кассир Юлия Апарина.

Пробивать товар под свою ответственность в скором времени может означать нести ответственность уголовную. Если поправки примут в Москве, для продавца ошибка обернется 6 мес. тюремного заключения, штрафом в 40 тыс. руб. или исправительными работами до года. О том, что отпускать спиртное и сигареты несовершеннолетним наказуемо, предприниматели не забывают. Не дают забыть милицейские рейды и все же продают, чему свидетельствует статистика. 180 случаев по Пензенской области с начала года, из них 115 в Пензе.

До сих пор наказанием был штраф – 1 500 рублей. В худшем случае – лишение лицензии. То, что предлагают депутаты, сурово, но не настолько, если помнить, что речь идет о здоровье нации. Уголовная ответственность может стать серьезным, но не последним шагом в борьбе с алкоголизмом несовершеннолетних. Около месяца назад депутатам Госдумы было предложено рассмотреть законопроект, увеличивающий возрастной ценз на покупку алкогольной продукции с 18 лет до 21 года.


penza.rfn.ru
 

15.04.2011