Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Cотрудники Мурманской таможни: Незадекларированные 20 литров импортного пива провести не удалось

Запретный плод сладок. Да осадок горек

Два случая нарушения действующего таможенного законодательства выявили на днях сотрудники Мурманской таможни. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Алла Свешникова, первый случай касался россиянина, возвращавшегося из Финляндии. Он не задекларировал более двадцати литров импортного пива, за что его и задержал инспектор таможни на посту МАПП «Салла». Как пояснил водитель, алкоголь принадлежал ему и трем его пассажирам, ехавшим в этой же машине, и ввозился исключительно для личного использования. Позже выяснилось, весь груз - а именно восемьдесят две банки пива общим объемом более двадцати семи литров, является исключительно собственностью водителя.

Другой случай был связан с неудавшейся попыткой моряка одного из российских судов тайком ввезти в Россию пятнадцать блоков сигарет «LM» и двадцать бутылок водки. Их он упрятал в помещении фальш-трубы машинно-котельного отделения, наивно рассчитывая, что уж здесь-то их никто никогда не найдет. Однако просчитался - в ходе таможенного досмотра судна его замаскированный груз обнаружил инспектор таможни морского порта Мурманск.

И по первому, и по второму случаю Мурманская таможня возбудила дела об административных правонарушениях.

Напомним, что согласно действующему таможенному законодательству Таможенного союза граждане старше восемнадцати лет имеют право беспошлинного ввоза на территорию Таможенного союза до трех литров алкоголя, независимо от его крепости. При ввозе же более трех, но до пяти литров спиртного требуется уже уплатить таможенную пошлину. Она составляет десять евро за один литр. Ввоз же гражданами на территорию Таможенного союза алкогольной продукции свыше пяти литров законом запрещен.


«Мурманский вестник»
 

15.04.2011