Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые раскрыли секрет, почему люди становятся алкоголиками

Оказывается, даже если вы напились где-то до чертиков и наутро ничего не помните о прошлом вечере, это не значит, что в вашем мозге не сохранилось никаких воспоминаний. Напротив, он кое-что записал себе на подкорку. К тому же это «кое-что» чревато для человека серьезными последствиями. Вероятно, из-за подобных подсознательных воспоминаний люди и приобретают зависимость от алкоголя.

К такому потрясающему открытию пришли американские ученые из Техасского университета в Остине. Они установили, что под воздействием алкоголя мозг не только не ослабляет свои возможности анализировать окружающий мир, но и, судя по всему, усиливает их. Впрочем, происходит эта активизация на нерациональном уровне, а главную роль в процессе играет биологически активное химическое вещество под названием дофамин.

Алкоголь усиливает его поступление в определенные отделы мозга. Но что интересно, дофамин улучшает способности мозга к обучению. Таким образом, в состоянии опьянения мозг как бы усиленно исследует обстановку вокруг человека. Например, в баре или ресторане начинает регистрировать, какие свет, музыка вокруг, какую еду подают и какие собеседники рядом.

В ходе этого мозг получает своеобразную награду в качестве выпивки и дополнительного выброса дофамина. Повышение уровня дофамина в мозге происходит как раз тогда, когда человек испытывает удовольствие. Проще говоря, на подсознательном уровне, получив эту награду, мозг позже будет желать повторения такой же ситуации. Человеку захочется вновь погрузиться в ту же обстановку, окружить себя теми же людьми и приложиться к бутылке.

Вот и выходит, что, стараясь уйти от будничных проблем, человек получает дополнительную информацию, которая станет его, как говорится, тянуть на дно. Хуже всего, что эта привычка закрепляется в подсознании и избавиться от нее становится очень сложно. По сути, может возникать подлинный парадокс: поднимая стакан, большинство надеются, что алкоголь избавит их от проблем, но мозг начнет выуживать из памяти воспоминания о проблемах раз за разом, чтобы воспроизвести ситуацию, в которой он получает «вознаграждение» в виде спиртного и выброса дофамина.

По мнению ведущего научного сотрудника кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ Инги Полетаевой, описанная американскими учеными схема наблюдается при формировании любого пристрастия, а не только связанного с алкоголем и наркотиками. «При потреблении алкоголя действительно происходит изменение в дофаминергической системе, и это относится к системам подкрепления мозга, которые давно исследуются учеными», — отмечает г-жа Полетаева.

Американцы хотят даже не столько научиться лечить тягу к спиртному, сколько влиять на мозг, чтобы стирать из подсознания эти ситуации, которые закрепились у человека и к которым он стремится возвращаться и возвращаться, превращаясь тем самым в алкоголика. В общем, речь идет об уничтожении воспоминаний, и ученые из Техасского университета понимают, что в глобальном смысле это может таить в себе угрозу, однако мечтают применить исследования лишь к избавлению человечества от алкоголизма.

«Это действительно новаторский подход, — считает руководитель отделения судебно-психологической экспертизы при наркомании и алкоголизме Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Татьяна Клименко. — На биохимическом, рефлекторном уровнях связи закрепляются и живут очень много лет. Человек может даже не догадываться о них, и если удастся воздействовать на больного алкоголизмом заявленным методом, то не исключен успех. Но нельзя забывать, что системы, которые отвечают за получение человеком удовольствия, у нас общие для всех видов удовольствия. Невозможно повлиять на систему наслаждения алкоголем, не затронув системы получения удовольствия от чего-то другого, например от любимого человека или чистого спокойного неба».
 
РБК Daily
15.04.2011