Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уникальное спиртное от частных брендов становится модным трендом

Истинным ценителям алкогольных напитков (и не только им) свойственно стремление к уникальным продуктам. Такие люди сторонятся раскрученных брендов и громких имен в алкогольной индустрии, предпочитая разыскивать что-то действительно редкое.

Видимо, именно для них и существует спиртное, выпускаемое под частной торговой маркой. Причем такие алкогольные напитки - это еще более редкая продукция, нежели к примеру, бутылки виски, раздаваемые только членам клуба этого благородного напитка и тому подобное.

Но что это за уникальные напитки и где их искать? Винный бар RN74 в Сан-Франциско, принадлежащий Майклу Мину продает вина, выпущенные под его собственной торговой маркой, к примеру, Cuvee Rn74 винтажа 2008 года из Калифорнии. Раджат Парр, директор по винам компании Mina Group (владеет 18 ресторанами в США) создал вина под брендом Mina, которые подают в заведениях этой сети, а в 2007 году запустил линейку собственных дорогих вин Parr Selection.

Собственное вино также создали представители итальянских ресторанов Rao's в США. Для этого напитка используется виноград из Калифорнии, а изготавливается вино в Коннектикуте. Линейка вин от Rao's включает в себя Pinot Grigio, Chardonnay, Merlot и Cabernet Sauvignon.

Свое вино предлагает и сеть заведений Strip House в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и других городах Америки. В Strip House вам могут предложить в основном Cabernet Sauvignon, однако есть и Cabernet Franc, Merlot и Petit Verdot.

К частным, не массовым винам можно отнести шампанское от знаменитого французского ресторана Guy Savoy - за 290 долларов вы можете заказать там бутылку легкого и фруктового игристого вина.

Теперь рассмотрим вопрос подробнее - не частные марки спиртного, а конкретные бутылки. Первый пример - это арманьяк Yvon Auban от французского ресторана Andre's в Монте-Карло. Yvon Auban в течение 20 лет выдерживался в дубе. А чтобы попробовать именную текилу репосаду (с выдержкой от нескольких месяцев до года) от Hyatt Grand Champions Resort Villas and Spas - сети отелей и курортов в США, придется съездить в город Палм-Спрингс в Калифорнии. Текила Agave Sunset Tequila производится под брендом этой сети на заводе Herradura, где создается один из самых лучших сортов текилы в мире.

Еще одну текилу под своей маркой выпускает курорт CasaMagna Marriott Puerto Vallarta Resort & Spa в Мексике. Он изготавливает пять видов эксклюзивной текилы из агавы, которая произрастает там же, заливается в бутылки, которые производит сама эта компания и которые затем разбиваются - после того как емкости опустошаются от текилы. Кроме того, при CasaMagna есть свой сомелье, которые проводит дегустации текилы.

А японский ресторан Shibuya в развлекательном комплексе MGM Grand в Лас-Вегасе предлагает три вида саке, изготовленных под его собственным брендом (всего заведение предлагает 125 видов этого японского напитка). Там же по вашему заказу могут принести японское пиво, сваренное местным пивоваром.

Модному отелю Condesa DF в Мехико также есть чем похвастаться - мескаль и собственная текила. Репосадо от Condesa DF характеризуется цветочными и ванильными нотками, под которым ощущается превосходная дымность, свойственная всем хорошим сортам текилы.

Ну и напоследок упомянем «исторический» виски Mount Vernon Rye из вискикурни самого Джорджа Вашингтона. История этого заведения насчитывает 200 лет. В 2006 году две бутылки ржаного виски были проданы за 100 тыс. долларов. Теперь же 500 бутылок невыдержанного Mount Vernon Rye доступны любому по цене всего лишь 95 долларов за бутылку.


Drinktime.rbc.ru
 

15.04.2011