Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уголовное дело в отношении руководителя холдинга «Афанасий» передано в Тверь

Пена минувших дней

Уголовное дело в отношении руководителя холдинга «Афанасий» Максима Ларина передано в Тверь. Теперь его исход во многом зависит от налоговых органов

Уголовное преследование бизнесмена началось еще в 2002 году по заявлению сотрудников инвестиционной группы «Атон». Правда, изначально тверская прокуратура отказала им в возбуждении дела. Зато следственные органы в столице оказались другого мнения, и вот уже девять лет пивоваренный завод, принадлежащий Максиму Ларину, страдает от бесконечных судебных тяжб, проверок и арестов имущества. С самого предпринимателя обвинение то снимали, то вновь предъявляли, но главное — московские следователи упорно не хотели передавать материалы тверским коллегам. Чтобы решить этот вопрос, региональное Законодательное собрание обращалось к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, отправлял свой запрос в прокуратуру и депутат Госдумы Владимир Васильев. Но только сейчас уголовное дело «переехало» в Тверь, что для главного обвиняемого стало даже неожиданностью. Одной из причин такого поворота событий вполне могли стать действия прокуратуры Москвы: не исключено, что обвинительное заключение по делу там не утвердили и отправили следователям для устранения недочетов. Например, для допроса более чем ста акционеров ЗАО «Тверь-пиво». Понятно, что для этого потребовался бы не один год, и в конечном итоге расследование пришлось бы прекратить — к тому моменту уже прошел бы срок давности привлечения Максима Ларина к ответственности. Допрашивать сотню человек следствие не взялось, и из обвинения исчезла статья «Злоупотребление полномочиями». Как следует из документов, которые находятся в распоряжении редакции, 1 июля 2010 года уголовное преследование «в части вменения причинения материального вреда в крупном размере акционерам» (в числе которых и сотрудники «Атона») прекращено. А «единственным полноценным акционером ОАО «Афанасий-пиво», которому был нанесен существенный вред, являлось ЗАО «Тверь-пиво», а не его акционеры. Иными словами, представители «Атона» потеряли право требовать имущество или деньги тверского пивзавода.

После того как дело было передано тверскому следствию, именно оно приняло решение об отмене ранее наложенного ареста на имущество предприятия. Однако по жалобе представителей «Атона» единственное правильное решение было отменено. В случае если арест на имущество все-таки удастся снять, холдинг «Афанасий» сможет брать кредиты, активно развиваться, проводить модернизацию, а в конечном итоге — пополнять региональную казну налоговыми отчислениями. Надо отметить, что даже в условиях постоянных судебных тяжб, отчисления холдинга в бюджеты всех уровней были ощутимыми: только за 2010 год компанией было выплачено 672,74 млн рублей налогов.

Тем не менее, отмечают юристы «Афанасия», точку в «деле Ларина» ставить еще рано, так как, по их словам, «Атон» по-прежнему стремится заполучить активы пивзавода. Но такая возможность появится у московской компании только в том случае, если Максим Владиславович перестанет контролировать признанное потерпевшим ЗАО «Тверь-пиво». И самое интересное, что такой поворот событий тоже не исключен. Дело в том, что решением арбитражного суда Тверской области в процедуре банкротства этого акционерного общества установлены требования налогового органа в сумме 56 млн рублей. То есть теперь судьба компании, признанной единственным потерпевшим, по сути, находится в руках налоговых органов. А к ним в свое время у команды Максима Ларина было немало вопросов. В частности, когда в 2004 году проходил судебный процесс по лицензионным платежам, инициированный налоговой инстанцией против «Афанасия», «Атон» не только консультировал налоговую службу, но и предоставил материалы финансовой экспертизы из уголовного дела против Ларина (подтверждающие документы есть в распоряжении редакции), которое к претензиям налоговиков вообще не имело отношения. В связи с этим адвокаты тверского предпринимателя не без оснований предполагают, что «Атон» вполне мог влиять на некоторых чиновников в регионе. Конечно, это дела давно минувших дней — с тех пор как УФНС России по Тверской области возглавил Владимир Полежаев, налоговики ни разу не фигурировали в скандалах и спорах хозяйствующих субъектов и отстаивают исключительно интересы государства, а не заинтересованных лиц.

Тем временем, как нам сообщили представители холдинга «Афанасий», набирает обороты встречный процесс: в Москве проводится проверка по факту рейдерского захвата пивзавода, осуществленного инвестиционной группой «Атон». Правда, как отмечают юристы пивоваренного завода, обо всех процессуальных решениях не только московского, но и тверского следствия на пивзаводе узнают значительно позже, чем в столичной компании. Остается только гадать, к чему приведут эти многолетние расследования и судебные тяжбы. Наш еженедельник продолжает следить за развитием событий.



www.afanasy.biz
 

15.04.2011