Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Нагорном Карабахе пытаются возродить ведущую аграрную отрасль советского периода

В советские годы виноградарство являлось ведущей отраслью аграрного сектора экономики Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, до войны виноградники в Нагорном Карабахе занимали около 18 тысяч гектаров площадей, здесь ежегодно собирали от 180 тысяч до 200 тысяч тонн винограда, а на душу населения приходилось более 1 тонны урожая. Виноградарство и виноделие обеспечивали примерно половину доходов края.

В ходе войны большая часть виноградников на территории НКР была уничтожена. Сегодня по сравнению с довоенным периодом объемы производства винограда сократились примерно в 12 раз, в 2 раза уменьшилась урожайность, в 6 раз сократились площади виноградных насаждений. В бывшей НКАО действовало 14 винодельческих предприятий, на сегодня всего лишь 5.

Тенденции стабильного развития виноградарства в НКР наметились в последние 7-8 лет, с реализацией правительственной программы "Виноград". Основанный в НКР Армянской технологической группой Америки питомник по выращиванию филлоксероустойчивых сортов винограда ежегодно предоставлял земледельцам до 70 тысяч черенков.

Однако стабильному развитию отрасли мешает отсутствие хорошего рынка сбыта. Действующие на территории республики винные заводы принимают у виноградарей продукцию, но для расширения производства требуется создание новых перерабатывающих предприятий и увеличение производственных мощностей действующих заводов и цехов.

Уже несколько лет в рамках соответствующего договора Ереванский коньячный завод закупает карабахский виноград. Находившийся на днях в НКР директор завода Ара Григорян отметил, что в 2010 году было осуществлено лишь 60% договоренностей и будут предприняты меры для улучшения процесса планирования и выполнения намеченного. По его словам, производители винограда должны быть уверены, что продукция будет куплена у них в полном объеме.

Ара Григорян сообщил также, что после производственного спада в 2008 году, вызванного мировым финансово-экономическим кризисом, объемы производства Ереванского коньячного завода постепенно восстанавливаются и второй год наблюдается тенденция роста.

За последние два года в самой Армении заводом было закуплено на 25-27 тысяч тонн винограда больше, чем было запланировано, с целью социальной поддержки частных производителей и стимулирования развития отрасли.



regnum.ru
 

15.04.2011