Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украинские производители водки просят повысить минимальную стоимость бутылки до 27,9 грн

Повысить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки с 17,96 грн до 27,9 грн, или на 55,3%, просят правительство Украины ведущие национальные производители этого алкогольного напитка. "Ценовое ограничение сделает невозможным реализацию нелегальной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам за счт неуплаты налогов и создаст необходимые экономические гарантии для легальных производителей", - говорится в открытом письме ассоциации "Укрводка" и семи производителей премьеру и его первому заму, передаёт "Интерфакс-Украина".

Согласно письму, с момента установления в октябре 2009 года нынешней минимальной цены акцизный сбор был повышен до 42,12 грн за литр 100% спирта, цена самого спирта увеличилась с 70 грн до 135 грн за дал, а стеклотара подорожала на 20%.

"Постоянно сдерживать повышение цены за счёт сокращения рентабельности невозможно", - утверждают производители водки, указывая, что рентабельность упала в среднем до 5%. По их мнению, Украине важно сохранить легальный рынок крепкого алкоголя как бюджетообразующей отрасли.

Письмо подписали руководители ООО "ТБ "Мегаполис", ООО "Ликеро-водочный завод (ЛВЗ) "Прайм", ООО "Национальная водочная компания", ДП "Украинская водочная компания "Nemiroff", ООО "Золотоношский ЛВЗ "Златогор", ЗАО "Кременчугский ЛВЗ" и "ООО "Крымская водочная компания".

Следует отметить, что объём рынка нелегального алкоголя, по оценкам экспертов, составляет от 40 до 70 % всего рынка алкоголя в стране. Суть проблемы – в промышленных масштабах производства дешевого контрафактного алкоголя, в чем заинтересованы и контролирующие органы.

Только в Киеве и области открытая оптово-розничная торговля водкой по ценам в два раза ниже уровня, утвержденного Кабмином, широко распространена минимум на пяти рынках, и её обороты колоссальны. Чтобы убедиться в масштабах этого явления в стране, достаточно набрать в поисковике словосочетание "купить дешёвую водку". За минимальную розничную цену (12 грн) на оптовой основе можно приобрести три бутылки.

Потрясающе низкие цены на алкоголь в Украине объясняются существованием серого рынка, который неофициально признаётся властями. Судя по тому, что продажа контрафактного алкоголя осуществляется открыто и свободно, налоговые органы, МВД и СБУ в этом заинтересованы. Такие цены возможны только при промышленных масштабах производства, без уплаты каких-либо налогов, при использовании дешёвого нелегального спирта и при долевом участии властей.

При этом уровень прикрытия настолько высок, что какого-либо расследования организаторы не опасаются. Как сказали участники рынка, Украина поделена пополам между двумя группировками, и стороны не нарушают границы сферы деятельности друг друга. Так, крупнейшие производители алкоголя находятся в составе обеих крупнейших политических партий – БЮТ и Партии регионов.


Newsru.ua
 

15.04.2011