Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акционер Nemiroff А.Глусь настаивает на своем праве блокировать смену руководства

Решение о смене руководства дочернего предприятия (ДП) "Украинская водочная компания (УВК) "Nemiroff" (Немиров Винницкой обл.) могло быть принято только в случае, если бы с ним согласился владелец блокирующего пакета, глава наблюдательного совета ДП Александр Глусь, сообщает предприятие со ссылкой на самого А.Глуся.

"По соглашению акционеров решение может быть принято простым большинством только в том случае, если акционер, владеющий блокирующим пакетом акций (А.Глусь) не возражает против такого голосования", - цитируются его слова в пресс-релизе в среду.

А.Глусь отметил, что на последнем совете акционеров 28 марта этого года по вопросам о смене руководства не было принято решение из-за отсутствия кворума.

Он добавил, что продемонстрированное накануне на пресс-конференции в Киеве решение совета директоров кипрской Nemiroff Holdings Limited, которая владеет 100% в ДП, о замене генерального директора УВК "Nemiroff" Аллы Глусь (мать А.Глуся – ИФ) на Юрия Сорочинского противоречит также определению хозяйственного суда Киева от 28 февраля этого года. Как утверждает глава набсовета, этим определением суд запретил кипрской компании осуществлять любые действия, связанные со сменой органов управления ДП УВК Nemiroff.

А.Глусь подверг критике намерение других акционеров компании назначить новым гендиректором ДП Юрия Сорочинского. "Ю.Сорочинский не является независимым топ-менеджером, поскольку с 2006 года по сегодняшний день, прямо или опосредованно, работает в структурах Анатолия Кипиша (акционер Nemiroff – ИФ)", – пояснил глава набсовета свою позицию. При этом он утверждает, что несколько лет назад сам предлагал на совете акционеров пригласить высококвалифицированного и независимого топ-менеджера.

Как сообщалось, накануне акционеры Nemiroff Яков Грибов и А.Кипиш заявили, что имеют доверенности соответственно на 40% и 35% минус 2 акции, и поэтому законно приняли решение о смене руководства ДП УВК Nemiroff. По их мнению, компании нужен независимый топ-менеджер, так как в нынешнем руководстве слишком сильны позиции семейства Степана Глуся, владеющего 25%+2 акции. Акционеры добавили, что для блокирующего пакета С.Глусю не хватает 5%-2 акции.

Газета "Коммерсантъ" в среду со ссылкой на источник в Nemiroff сообщила, что А.Глусь якобы владеет 25,04% акций, Я.Грибов и его сестра Белла Финкельштейн – по 20%, Виктор и Анатолий Кипиш – по 17,48%.

А.Глусь, в свою очередь, отметил, что не раскрывает структуру акционерного капитала, "но опубликованные в "Коммерсанте" (доли) близки к истине".

"Nemiroff Холдинг" поставляет продукцию в 55 стран мира и в прошлом году увеличил реализацию алкогольной продукции на 3% – до 8,29 млн дал.

В Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский" (входит в ОАО "Росспиртпром"). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях РУП "Минск Кристалл" (входит в концерн "Белгоспищепром").

Компания в 2010 году вела активные переговоры о продаже с несколькими потенциальными покупателями, однако они завершились безрезультатно. Основатель холдинг "Русский стандарт" Рустам Тарико в начале марта этого года заявил, что холдинг находится в "активной стадии" переговоров по покупке Nemiroff, несмотря на высказанное ранее нежелание владельцев украинской компании продавать актив.


Источник: Интерфакс
 

15.04.2011