Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Этим летом в Латвии будет увеличен акцизный налог на алкоголь, бензин и сигареты

Вчера Сейм во втором и окончательном чтении принял поправки в закону "Об акцизном налоге", который предусматривает увеличение ставки акциза на крепкий алкоголь, сигареты и бензин.

Поднять ставки налога планируется с 1 июля этого года, и это станет одной из дополнительных мер повышения доходов в поправках к госбюджету в этом году.

В этом году планируется дополнительно собрать 14,53 млн латов, а в 2012 году — 37,56 млн латов.

Поправки к Закону "Об акцизном налоге" предусматривают установить единый порядок применения акциза на пищевые добавки, которые содержат спирт, а также увеличить акцизную ставку на алкогольные напитки из группы "другие алкогольные напитки" (крепкий алкоголь) с 890 латов до 940 латов за 100 литров абсолютного спирта.

По подсчетам Министерства финансов (МФ), после изменения ставка налога на алкоголь в Латвии будет средней между уровнем в Эстонии и Литве.

Поправки также предусматривают увеличение акцизного налога на бензин с 269 латов до 289 за 1000 литров или на 2 сантима за литр. МФ указало, что и в этом случае размер налога будет приближен к акцизному налогу в Литве и Эстонии.

Изменения предусматривают, что минимальный уровень ставки акцизного налога на сигареты повысится с 48 до 52 латов за 1000 сигарет, специфическая ставка акциза на сигареты будет увеличена с 22,5 латов до 25 латов за 1000 сигарет, а процентная ставка акциза на сигареты будет снижена с 34,5% до 34%.

Акциз на сигареты и курительный табак будет повышен постепенно, до минимального уровня ЕС в 2018 году.

Источник: Проект Ves.LV
 

15.04.2011