Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые из университета Техаса: алкоголь улучшает женскую память

Ученые из университета Техаса, расположенного в Остине, пришли к выводу, что на самом деле крепкие спиртные напитки могут наносить организму не только вред, но и оказывать на него определенное положительное влияние. В соответствии с данными, полученными профессором нейробиологии Хитоси Морикава, руководившего исследованием, и его коллегами, этанол, который является одним из основных составных компонентов алкоголя, повышает способности девушек к обучению и запоминанию информации.

По словам доктора Морикавы, с одной стороны, спиртное воздействует на человеческий мозг таким образом, что в состоянии алкогольного опьянения многие девушки в состоянии алкогольного опьянения забывают отдельные детали, например имена коллег, подруг, возлюбленных, номера телефонов, какие-то слова или, например, где они припарковали автомобиль. Однако на подсознание, обрабатывающее и усваивающее информацию при обучении, алкоголь и содержащийся в нем этанол оказывают противоположное действие.

Употребление небольшого количества спиртных напитков, как показали итоги лабораторных экспериментов, повышает синаптическую пластичность в ключевых областях мозга, отвечающих за когнитивные процессы. Под их влиянием (а также после употребления наркотических веществ и некоторых психотропных лекарственных препаратов) подсознание расширяется и становится боле восприимчивым. Однако привыкание к такого рода веществам, напротив, приводит к негативным последствиям для умственной деятельности.


Raut.ru
 

15.04.2011