Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Обнаружен ген, принимающий участие в регуляции количества потребляемого алкоголя

Обнаружен ген, принимающий участие в регуляции количества потребляемого алкоголя – исследование проведено с привлечением 47 тысяч человек, о нем сообщает апрельский номер Трудов Национальной Академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences) США.

Ген, который считается одним из кандидатов в гены предрасположенности к аутизму (AUTS2) и к расстройству под названием дефицит внимания и гиперактивность, был открыт относительно недавно и его функция пока неясна. В исследовании, которое сейчас опубликовал международный консорциум под руководством британских исследователей из Имперского Колледжа Лондона (Imperial College London) и Лондонского Кингс Колледж (King’s College London), представлены две версии этого «аутичного» гена, одна из которых встречается в популяции в три раза чаще, чем другая. Люди с менее распространенной версией пьют в среднем на 5% меньше, чем носители более распространенной версии. Ген наиболее активен в участках мозга, ассоциированных с нейрофизиологическими механизмами или системами вознаграждения. Следовательно, нельзя исключать, что он может участвовать в регуляции позитивного подкрепления, которое возникает при приеме алкоголя. То, что потребление алкоголя отчасти генетически детерминировано, было известно давно, но до сих пор единственным геном, чья функция была напрямую связана с утилизацией алкоголя организмом, оставался ген алкогольдегидрогеназы, фермента, расщепляющего алкоголь в печени.

Профессор Факультета Общественного Здоровья Имперского Колледжа Лондона (School of Public health at Imperial College London) Пол Элиот (Paul Elliott) в документе, распространенном Колледжем, отмечает, что количество потребляемого человеком алкоголя определяется многими факторами, но, как показывают близнецовые исследования, гены играют в этом очень важную роль. «Разница во влиянии между двумя версиями гена, о котором идет речь в последней публикации, невелика. Однако обнаружив ее, мы открываем новую область исследования биологических механизмов, контролирующих пристрастие к алкоголю» - считает Элиот. Для того, чтобы обнаружить гены, влияющие на количество потребляемого алкоголя, были проанализированы образцы ДНК 26 тысяч добровольцев. Эти данные сопоставили с имеющимися данными по 21 тысяче человек. О количестве выпиваемого добровольцами алкоголя судили по данным опроса, т.е. по тому, что они сообщали о себе сами. Проводимое наряду с этим исследование активности гена аутизма в тканях головного мозга (количество обнаруживаемой в них соответствующей РНК) показало, что у людей с той версией гена, что определяет более низкий уровень потребления алкоголя, активность гена выше. Более тонкие исследования на мышах подтвердили предположение о том, что активность гена аутизма тесно связана с количеством добровольно выпиваемого грызунами этилового спирта.



echo.msk.ru
 

14.04.2011