Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2011 по делу N А70-7743/2010

Основания для аннулирования лицензии обществу, осуществляющему розничную продажу алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками с признаками фальсификации, отсутствуют, поскольку общество не является производителем алкогольной продукции и не несет ответственность за вменяемое правонарушение.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2011 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Т.Я. Шабалковой
судей Н.А. Алексеевой, Л.В. Беловой
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области на решение от 13.10.2010 Арбитражного суда Тюменской области (судья О.В. Коряковцева) и постановление от 23.12.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Н.Е. Иванова, Е.П. Кливер, Ю.Н. Киричек) по делу N А70-7743/2010 по заявлению Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области (ИНН7202137709, ОГРН 1057200723315) к обществу с ограниченной ответственностью "Авантаж" (ИНН 7202193982, ОГРН 1097232002185) об аннулировании лицензии.
В заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Авантаж" И.В. Чернышев по доверенности от 18.11.2010.
Суд

установил:

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об аннулировании лицензии серии 72-РАП N 4724, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Авантаж" (далее - ООО "Авантаж", Общество).
Решением от 13.10.2010 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 23.12.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования Управлению отказано.
В кассационной жалобе Управление, полагая, что при принятии судебных актов судами были неправильно применены нормы материального права, просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ООО "Авантаж" отклонил доводы кассационной жалобы.
Отзыв на кассационную жалобу Обществом в материалы дела не представлен.
Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность принятых судебных актов, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Общества, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО "Авантаж" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции на основании выданной Управлением лицензии серии 72-РАП N 4724 от 21.04.2010.
Должностными лицами Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу 03.06.2010 в ходе проверки торговой точки Общества (магазин "Продукты" по адресу: г. Тюмень, ул. Щербакова, 4/1) обнаружено осуществление розничной продажи алкогольной продукции - коньяка отечественного производства в количестве шести бутылок, маркированной федеральными специальными марками с признаками фальсификации.
Изъятая продукция направлена на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Свердловской области, по результатам которой составлены шесть заключений эксперта от 10.06.2010.
Данные заключения содержат аналогичные результаты экспертизы, а именно то, что все шесть федеральных специальных марок "...изготовлены производством предприятия Гознак." и "...способ воспроизведения обозначения литража, серии и номера представленных марок не соответствует способу воспроизведения обозначения литража, серии и номера федеральных специальных марок, изготовленных предприятием Гознак.".
Материалы вышеуказанных проверки и экспертизы направлены Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу в Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области с указанием на необходимость обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии Общества в связи с оборотом алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками.
27.07.2010 Управление обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об аннулировании лицензии серии 72-РАП N 4724, выданной ООО "Авантаж".
В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке.
Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.
В силу положений части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, либо с маркировкой поддельными марками, запрещен.
Согласно части 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ оборот алкогольной продукции без маркировки либо с поддельными марками в соответствии со статьей 12 настоящего Закона является основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке.
Как следует из части 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, на основании заявления соответствующего органа лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда.
Из буквального толкования данной нормы следует, что установление
обстоятельств, предусмотренных частью 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, не является безусловным правовым основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке.
В силу статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации аннулирование лицензии ограничивает правоспособность юридического лица, поскольку не дает возможности заниматься определенным видом деятельности.
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" приостановление (аннулирование) лицензии представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
Рассмотрение вопроса о возможности применения такой меры государственного принуждения как аннулирование лицензии должно сопровождаться выяснением того, имелись ли у лицензиата возможности для соблюдения требований законодательства, предпринимались ли им необходимые и достаточные меры, направленные на соблюдение требований законодательства, могло ли быть предотвращено нарушение требований законодательства.
Вина лицензиата в совершении вменяемого ему нарушения требований Закона N 171-ФЗ, которое может повлечь аннулирование лицензии, подлежит доказыванию Управлением.
Кроме того, аннулирование лицензии как мера государственного принуждения должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, пропорциональной, соразмерной и необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей алкогольной и спиртосодержащей продукции и иных лиц.
Согласно части 6 статьи 12 Закона N 171-ФЗ за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судами установлено, что ООО "Авантаж" не является производителем алкогольной продукции.
Согласно представленным в материалы дела экспертным заключениям способ воспроизведения обозначения литража, серии и номера представленных марок не соответствует способу воспроизведения обозначения литража, серии и номера федеральных специальных марок, изготовленных предприятием Гознак.
В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" изготовление федеральных специальных марок осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием "Гознак".
Тем же постановлением Правительства Российской Федерации утверждены "Правила нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции", согласно которым сведения о маркируемой алкогольной продукции наносятся на федеральные специальные марки организацией, осуществляющей производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации. При этом производитель алкогольной продукции после получения федеральных специальных марок получает в электронном виде информацию о разрядах и номерах выданных ему федеральных специальных марок каждого образца, и после получения данной информации осуществляет нанесение сведений о маркируемой алкогольной продукции на федеральные специальные марки (подпункты "а" и "б" пункта 2 Правил).
При таких обстоятельствах выводы судов обеих инстанций о том, что ООО "Авантаж", не являясь производителем алкогольной продукции, не несет административную ответственность за вменяемое ему административное правонарушение, правомерны.
Доводы кассационной жалобы, в целом, направлены на переоценку выводов арбитражных судов обеих инстанций, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судами не допущено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13.10.2010 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 23.12.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-7743/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи
Н.А.АЛЕКСЕЕВА
Л.В.БЕЛОВА

 

14.04.2011