Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По прочтении выпить

На алкогольных этикетках появятся надписи о вреде спиртного, аналогичные этикеткам на пачках сигарет.

Размер предупреждения «Алкоголь вредит вашему здоровью» в траурной рамке должен будет составлять четверть этикетки.

Это нововведение заложено в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, подготовленном Минэкономразвития. Согласно требованиям, надпись должна быть «нанесена прописными буквами, черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта».

По мнению разработчиков проекта, эти меры смогут уберечь граждан от пьянства. Что говорит о явном неумении чиновников делать выводы из существующего опыта. Если подобные надписи не испугали вменяемых курильщиков. То с чего вдруг они должны нагнать страху на людей пьющих, многие из которых в алкомаркеты вовсе не почитать ходят. А в выборе продукции ориентируются исключительно на цену, а не на этикетку.

Но в Минэкономразвития, судя по многочисленным комментариям в СМИ, оптимизма не теряют и своей идеей определённо довольны. В подобной же эйфории от новшества находится и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает», — заявил он.

Не будем угадывать, какой смысл заложил в свою речь доктор: то ли все непременно начинают изучать этикетку именно после опорожнения бутылки, когда чёткость зрения уже не та; то ли алкоголь потребляют исключительно инвалиды по зрению и пожилые люди. Ясно одно: Онищенко доволен. По его мнению, устрашающие этикетки призваны отвратить «140 миллионов с лишним россиян, которые, к счастью, пока еще не дошли до этой трагической черты». Напомним, что по официальной статистике около 2% россиян имеют алкогольную зависимость. А цифра, обозначенная главврачом России, это те, кто ещё не скатился до трагической черты.

По мнению же менее инфантильных экспертов, подобные надписи не способны оказать никакого влияния на ситуацию с пьянством. Если уж и наносить, считают специалисты, на алкогольные этикетки какие-то предупреждения, то определённо не в виде надписей, а в виде картинок, которые демонстрируют последствия пьянства. Вот тогда есть вероятность, что вид, к примеру, разложившейся печени алкоголика и оттолкнёт кого-нибудь особого впечатлительного от употребления спиртного. Остальные будут глотать не глядя или не взирая.

Единственное же, на что, по мнению экспертов, действительно может повлиять нововведение, так это рынок импортного алкоголя. Вряд ли производители качественного зарубежного вина, дорожащие своим брендом, будут уродовать свои этикетки в угоду российским чиновникам и их бредовым идеям. Следовательно, ввоз в Россию качественных напитков значительно сократится. И понятное дело, что от этого пострадают вовсе не алкоголики, пьющие всё, что горит, а истинные ценители хорошего вина, полезные свойства которого известны с древних времён.

Намного логичнее вместо сомнительных инициатив и разовых акций, бороться со злоупотреблением алкоголем другими, реально действенными методами. От ужесточения государственного контроля над всем алкогольным рынком России (в стране контрафакта, как грязи) до улучшения жизни населения через достойные социальные условия и гарантии.

Довольно уже заниматься видимостью работы. Надо работать. И начинать деятельность стоит явно не с бесполезных призывов и надписей.


www.vladtime.ru
 

14.04.2011