Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь снимает ограничения на импорт дорогого алкоголя

Беларусь снимает ограничения на импорт дорогостоящих алкогольных напитков и алкогольной продукции в сосудах емкостью более 2 л. Это решение закреплено декретом президента № 2 от 11 апреля 2011 года , сообщает пресс-служба главы государства.

"Принятие декрета нацелено на существенную либерализацию ввоза и оборота алкогольной продукции, значительное расширение перечня тех видов алкогольной продукции, на которые не будет распространяться исключительное право государства на осуществление их импорта", - говорится в сообщении пресс-службы.

В режиме свободного импорта будут ввозиться дорогостоящие коньяки, виноградные вина, вермуты, шампанское, виски, ром и джин.

"К этим алкогольным напиткам относятся коньяки таких французских компаний, как "Хеннеси", "Бисквит", "Мартель", "Курвуазье", групп V.S., V.S.O.P., V.V.S.O.P., X.O., вина виноградные стоимостью 10 долларов и выше у производителя (за бутылку емкостью 0,75 л)", - сообщает пресс-служба.

Производители алкогольных напитков получили право свободно ввозить алкогольную продукцию в сосудах емкостью более 2 л для изготовления алкогольных напитков, а также смеси душистых веществ, используемые в качестве промышленного сырья.

В режиме свободного импорта будет ввозиться алкогольная продукция для организации международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов, а также для реализации в магазинах беспошлинной торговли; коньяки, изготовленные из коньячных спиртов, выдержанных более 10 лет.

"Правительство ежегодно будет определять перечень алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства, с указанием для вин виноградных минимальной цены производителя, для иных алкогольных напитков - их наименований", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

При этом, согласно декрету, право на осуществление импорта перечисленных алкогольных напитков имеют юридические лица, размер сформированного уставного фонда которых составляет не менее 250 тысяч евро.

В информации пресс-службы также сообщается, что "для повышения оперативности работы постоянно действующей межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, предусмотрено назначать председателем этой комиссии министра торговли".

"Усилению контроля за ввозом и оборотом алкогольной продукции будет способствовать закрепление в декрете нормы о необходимости обязательного запроса от Комитета государственного контроля, Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета по стандартизации информации о наличии (отсутствии) у участников конкурса нарушений в сфере оборота алкогольной продукции за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу проведения конкурса", - говорится в комментарии.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в Беларуси декретом президента от 29 февраля 2008 года №3 отменены квоты и введено исключительное право государства на импорт алкогольной продукции. Реализуют исключительное право юридические лица - победители конкурса, который проводит специальная межведомственная комиссия не реже одного раза в год. Перечень победителей конкурса утверждает глава государства. Контроль за выполнением поставщиками обязательств по ввозу алкоголя возложен на Минторг. Импортерам алкогольных напитков /за исключением алкогольной продукции/, получивших право на ее импорт в 2010 году, продлено право ввоза этой продукции на I квартал 2011 года. Решение было принято до времени внесения изменений в законодательную базу, регулирующую поставки алкогольной продукции в Беларусь.
 
Profnavigator.ru
14.04.2011