Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Падение котировок алкогольных компаний, работающих в России, насторожило иностранных инвесторов

Падение котировок алкогольных компаний, работающих в России, насторожило иностранных инвесторов. На этой неделе в Москву приехали представители американских хедж-фондов, чтобы на месте изучить ситуацию и понять, стоит ли дальше вкладывать средства в CEDC и «Синергию». РБК daily американцы рассказали, что больше всего пугает их в России: в первую очередь это усиление государственного присутствия на алкогольном рынке.

Представителей американского хедж-фонда Knott Partners привез в Россию банк JP Morgan. Согласно плану мероприятий, с которым ознакомилась РБК daily, инвесторы должны были встретиться с представителями всех крупнейших российских алкогольных компаний, посетить ликеро-водочные заводы и объекты ритейла. В расписании американцев значились встречи с руководством компаний «Синергия», CEDC, «Русский стандарт», «Алкогольная сибирская группа», а также с экспертами рынка.

По информации РБК daily, американские инвесторы еще до визита в Россию приобрели пакет акций CEDC (владеет «Русским алкоголем»), подешевевших более чем вдвое после публикации неутешительной отчетности. Целью поездки было понять, насколько высок уровень риска подобных вложений в условиях антиалкогольной кампании в России и усиления госрегулирования отрасли.

«Россия — интересный рынок для западных инвесторов, который недооценен и имеет потенциал роста, — заявил РБК daily один из организаторов поездки представителей Knott Partners, управляющий директор UFG Asset Management Дмитрий Элкин. — Однако при этом инвесторов сдерживают опасения, что вмешательство государства в рыночные процессы может негативно отразиться на бизнесе работающих на рынке компаний».

По словам г-на Элкина, в США довольно много негативной информации о России, особенно после резонансных дел Ходорковского и Магнитского, поэтому привлекательность российского рынка нивелируется опасениями по поводу вмешательства государства в частный бизнес.

Инвесторов из Knott Partners особо насторожила ситуация, когда в конце прошлого года накануне предновогоднего пика продаж на несколько недель остановились российские заводы CEDC, так как компания не смогла получить в Росалкогольрегулировании акцизные марки. Именно это обстоятельство, по словам президента CEDC Уильяма Кери, привело к негативным финансовым результатам компании в 2010 году. Представители хедж-фонда интересуются, насколько вероятно, что подобные ситуации будут повторяться и впредь, и нет ли риска, что заводы CEDC вообще не смогут пройти процедуру перелицензирования.

В российских алкогольных компаниях не комментируют, встречались ли они с американскими инвесторами. Сами представители хедж-фонда говорят, что им удалось составить для себя картину российского рынка, она оказалась не такой уж и страшной. По их словам, возможность заработать порой важнее рисков. «Мы нашли алкогольный рынок России весьма конкурентным, а ведущие компании — достаточно сильными, способными создавать и управлять сильными брендами, — заявил представитель Knott Partners. — Что же касается рисков, они существуют при инвестировании в акции любых компаний на рынке, вне зависимости от отрасли или страны».

По мнению российских инвестиционных аналитиков, обе публичные алкогольные компании на российском рынке — CEDC и «Синергия» — сегодня могут быть вполне привлекательными для западных финансовых инвесторов. «Алкогольный рынок в России обладает значительным потенциалом консолидации для ведущих игроков, — считает директор департамента корпоративных финансов ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Кичайкин. — При этом лидеры рынка, работающие с водкой, имеют возможность дальнейшего органического роста за счет работы в других алкогольных сегментах — шампанского, бренди — там, где рынок еще недостаточно консолидирован. Мы не ожидаем какого-то существенного снижения потребления алкогольных напитков в России». По мнению г-на Кичайкина, несмотря на процессы ужесточения регулирования алкогольной отрасли, лидеры рынка не столкнутся с проблемами лицензирования, поэтому опасения инвесторов в этой связи не имеют серьезных оснований.

«Наши оценки «Синергии» подразумевают потенциал роста котировок, но при этом факторами риска остаются возможные изменения в регулировании сектора, а также способность компании наращивать объемы продаж без существенных инвестиций в оборотный капитал», — отмечает старший аналитик «Тройки Диалог» Михаил Красноперов. Вчера капитализация «Синергии» в РТС составила 804,1 млн долл., CEDC на NASDAQ — 746,5 млн долл.
 
РБК Daily
14.04.2011