Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Грузовые декларации можно будет подать заранее

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал ряд проектов приказов Гостаможслужбы, направленных на упрощение таможенных процедур. В частности, согласован проект приказа, позволяющий предварительно подавать грузовые декларации или электронные копии транзитных документов до момента фактического ввоза товаров в Украину.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета, переданном УНИАН.

Как отмечается в сообщении, данные меры поспособствуют ускорению проходжения таможенных процедур и обеспечат использование международных стандартов электронного обмена данными при автоматизированном оформлении товаров.

Другими согласованными проектами приказов предусматривается предоставить начальнику таможенного поста право принимать решения относительно: определения страны происхождения товара; выдачи разрешения на размещение на складе товаров, оформленных в таможенных режимах экспорта, транзита. После такого нововведения не нужно будет подавать заявку на размещение товаров на складе таможенного органа только по месту пребывания руководителя этого органа, а также относительно размещения товаров и транспортных средств гуманитарной помощи на складах. Кроме того, заявку на их временное хранение также можно будет подавать не только в региональную таможню, но и в таможенный пост, что ускорит процедуру передачи соответствующих товаров для хранения таможенному органу.

Также документами предлагается расширить перечень транзитных товаров, которые можно размещать на лицензированных таможенных складах, в частности, там можно будет хранить транзитные подакцизные товары, алкогольные и табачные изделия. Данная норма обеспечит одинаковые условия размещения как импортных, так и транзитных товаров и позволит избегать задержек при контроле и оформлении таких товаров.


unian.net
 

14.04.2011