Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследователи: вещество, найденное в кожице винограда и красном вине, полезно для кровеносных сосудов глаз

Исследователи обнаружили, что вещество, найденное в кожице винограда и красном вине, полезно для кровеносных сосудов глаз, которые ухудшаются с возрастом.

Компонент, известный как ресвератрол, долгое время считался эффективным при борьбе с раком, а также важнейшим элементом, замедляющим процессы страния в организме. Согласно последним исследованиям , это вещество еще и защищает от аномального развития и мутирования кровеносных сосудов, что связывают не только с появлением рака, но и развитием болезней сердца и глаз.

Доктор Раджендра Апте, который проводил исследование в Школе Медицины в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, утверждает, что результаты исследования важны для понимания того, как работает вещество ресвератрол. По словам ученого: «Исследование демонстрирует, как натуральный компонент ресвератрол напрямую связан с равитием аномалий в кровеносных сосудах как вне, так и внутри глаз». Это может привести к новым открытиям в медицине.

Ресвератрол - компонент, который присутствует во многих растениях и предотвращает бактерицидное и грибковое инфицирование. Особенно в большом количестве он содержится в кожице винограда и, следовательно, в красном вине. На этом фоне было доказано, что красное вино в умеренном количестве снижает риск кардиологичестких заболеваний, что еще называют французским парадоксом. Несмотря на то, что в французской кухне присутвуют очень калорийчные продукты, такие как масло и сыры, перенасыщенные жирами, по статистике французы намного реже страдают кардиологичесткими заболеваниями, так как регулярно пьют красное вино.
drinktime.rbc.ru
 

13.04.2011