Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии: "В Китае вырос спрос на грузинское вино"

В Китае вырос спрос на грузинское вино, сообщил первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Арчил Кекелия. Замминистра две недели назад посетил Китай, где провел встречи с представителями властей и частных компаний и во вторник провел встречу с руководителями грузинских винных компаний, сообщает Business Georgia.

По его словам, правительство Грузии заинтересовано в увеличении экспорта грузинской винной продукции в те страны, где грузинское вино уже хорошо известно. Однако власти в сотрудничестве с виноделами активно работают над освоением тех рынков, где грузинское вино не столь популярно. В этом плане особое внимание уделяется Китаю.

По данным Минэкономики Грузии, в течение 2010 года спрос на грузинское вино в Китае превысил 1 млрд литров. Через два-три года, полагают в министерстве, этот показатель должен удвоиться.

Заместитель министра также отметил, что несмотря на освоение рынков более 70 стран, показатель экспорта грузинского вина, все еще не достиг показателя за 2005 год.

В то же время председатель департамента «Лозы и вина» Василий Манагадзе указал, что, хотя экспорт грузинской продукции в Китай растет из года в год, но целью все же не является замена российского рынка китайским.

Напомним, запрет на ввоз в РФ грузинских вин был введен в марте 2006 года в связи с российскими претензиями к качеству винодельческой продукции.

10 марта этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что грузинское вино может появиться на российском рынке. По словам главного санитарного врача России, грузинским производителям лишь нужно пройти «контрольные мероприятия».



Росбалт
 

13.04.2011