Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лекарства приравняют к алкоголю

Депутаты подготовили новую версию законопроекта о госрегулировании алкоголя. В нем предлагается обложить спирт, из которого делают лекарства, таким же акцизом, как и водочный. Это приведет к подорожанию многих лекарств, которое, по данным ВЦИОМа, ударит по кошельку большинства россиян.

Ко второму чтению законопроекта о госрегулировании алкоголя депутаты подготовили поправки, которые могут сильно повлиять на рынок лекарств. В тексте поправок, который имеется в распоряжении "Известий", предлагается подвести под действие закона о госрегулировании алкоголя этиловый спирт, используемый для производства лекарств (поправки к документу будут рассмотрены Госдумой во втором чтении в весеннюю сессию). Это автоматически приведет к тому, что фармацевтические предприятия, выпускающие медицинский спирт, будут вынуждены устанавливать на линиях датчики учета этой продукции, декларировать ее объемы, лицензировать и т.п. И, соответственно, платить единый с водочниками акциз. Это нужно для того, чтобы спиртосодержащие лекарства не применялись как "заменители" алкоголя, считает председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский. По его оценкам, это повсеместная практика: маргиналы выпивают 80% таких настоек. Ранее фармацевтический спирт не подпадал под льготное налогообложение, указывает депутат. Но после вмешательства Минфина его производители оказались в привилегированном положении.

К сожалению, под новый закон подпадают и традиционно лекарственные препараты, которые очень важны для социально незащищенных слоев населения, спорит президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрий Островский. А они в результате нововведения сильно подорожают.

- Если цены вырастут в три раза, десятки миллионов малоимущих граждан сразу же почувствуют это на своем кармане, - предупреждает эксперт.

Депутаты, в свою очередь, считают, что ничего страшного не произойдет. Те, кто принимает настойки по врачебному указанию, будут и дальше их покупать. Зато нормализуется алкогольный рынок - на нем станет меньше отравы. Но, по мнению руководителя Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, удорожание настоек не приведет к "отрезвлению" нации. Маргиналы просто перейдут на другие суррогаты (например, парфюмерию) и самогон. Или продолжат пить... водку. Это по закону водка должна стоить не менее 97 рублей за пол-литра. А в реальной жизни за эти же деньги можно прикупить из-под полы пятилитровую баклажку сорокоградусной.

О том, что не все в этом вопросе очевидно, говорят и последние данные ВЦИОМа. Согласно исследованию социологов, 92% россиян, имеющих в своей аптечке спиртосодержащие лекарства, далеки от мысли напиться корвалолом или настойкой пустырника. А две трети респондентов ВЦИОМа сообщили, что удорожание лекарств в той или иной степени ударит по их благосостоянию. Правда, критичной такую ситуацию назвала только треть граждан.

Но ведь пострадает отрасль, настаивают фармацевты. Дело в том, что законопроект фактически устанавливает двойное лицензирование для компаний, выпускающих спиртосодержащие лекарства. А это противоречит декларациям президента и правительства о снижении административных барьеров для бизнеса. Предпринимателям придется подстраиваться одновременно под требования и Минздравсоцразвития, и Росалкогольрегулирования. В результате более 50 заводов по стране, среди которых есть градообразующие, остановятся, обещают фармацевты. Так что инициатива депутатов - палка о двух концах. С одной стороны, атака на "крепленые" настойки сделает фармацевтический спирт тем, чем он должен быть, - сырьем для лекарств. С другой - говорить о каком-то "антиалкогольном" эффекте подобной меры будет преувеличением.

Участники "антибоярышникового" спора называют совершенно разные цифры относительно того, сколько такой продукции выпивается в качестве алкоголя. И доверия к данным оппонентов раньше не было ни у кого. Возможно, ясность в эту дискуссию поможет внести официально прошедшее исследование ВЦИОМа.



Известия
 

13.04.2011