Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бурятия. Депутаты Народного Хурала планируют законопроекты по борьбе с алкоголизацией населения

Запрет продажи крепкого алкоголя по воскресеньям, а также полный запрет продажи алкоголя в общественных местах, в киосках, придорожных кафе, супермаркетах — депутаты Народного Хурала планируют разработать законопроекты, направленные на снижение алкоголизации населения.

Сверхсмертность среди мужчин Бурятии достигла критических масштабов. Основная причина - алкогольВ 2009 году Народный Хурал принял закон о запрете продажи алкоголя с 23 часов до 7 часов утра. Однако закон не дал ожидаемого результата. По данным антимонопольной службы, в прошлом году было выпито 1 млн 600 тыс. декалитров алкоголя. Люди как пили, так и продолжают пить. Принимался также закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах. Однако никто его не исполняет.
— Все дело в том, что никаких административных мер не предпринимается, чтобы наказать людей, которые нарушают законы, — говорит Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала. — Вытрезвителей нет, СИЗО переполнены. В головах самих людей нет самоограничения, нет мысли, что они должны соблюдать приличия. Законы надо ужесточать!

Статистика последней переписи населения России демонстрирует потерю 2 млн человек: таковы данные по сокращению численности населения. Доля алкоголя в смертности мужчин трудоспособного возраста просто гигантская. Алкоголизм влечет за собой повышение преступности, суицидов, увеличение количества сирот, инвалидов.

— Ни одна мера по улучшению экономического благосостояния населения не будет успешной, пока мы не решим данную проблему, — говорит Баир Бальжиров, зам. председателя правительства РБ.

Государство же каких-либо мер, можно сказать, и не предпринимает. Это признает, например сам Баир Бальжиров.

— Сегодня нам хвалиться нечем, — говорит Баир Бальжиров. — Полного понимания на государственном уровне нет, проблема или скрывается, или замалчивается, есть реальная угроза национальной безопасности. Проблему надо признать, затем сформулировать отношение к этому злу. Должна быть сформирована государственная политика. И далее можно принимать все меры — и воспитательные, и ограничительные.

Одной из таких мер является ограничение времени продажи крепкого алкоголя в воскресенье. Михаил Гергенов и ряд других депутатов предлагают сделать воскресенье свободным от алкоголя крепостью больше 15 %. В то же время другой депутат Народного Хурала, Игорь Бобков, предлагает вообще запретить продажу алкоголя в общественных местах, то есть в киосках, супермаркетах, придорожных кафе. И сконцентрировать продажу алкоголя лишь в нескольких точках, удаленных от города. В настоящее время законопроекты находятся на подготовительной стадии.

— Законопроекты надо изучить, сформулировать, — говорит Михаил Гергенов. — Возможно, есть разногласия с федеральным законом. Я также призываю людей обсудить эти законопроекты. Возможно, у кого-то будут более эффективные предложения.

После того как предложения будут сформулированы, они должны быть утверждены в шести комитетах, после чего нужно выйти на обсуждение Народного Хурала. Депутаты Народного Хурала планируют внести данные законопроекты в повестку июньской сессии. Возможно, данные законопроекты при активизации общественности и понимании проблемы государственными управленцами послужат толчком к формированию государственной политики, которая была бы направлена на решение проблемы алкоголизации населения.


"Номер один"
 

13.04.2011