Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь: Дорогой алкоголь будет ввозиться в страну в режиме свободного импорта

Дорогие алкогольные напитки будут ввозиться в Беларусь в режиме свободного импорта, передает БелаПАН. Как сообщила пресс-служба президента, соответствующий декрет № 2 «О внесении изменений и дополнений в декрет президента Беларуси от 29 февраля 2008 года № 3» подписал 11 апреля Александр Лукашенко.

Так, в режиме свободного импорта будет ввозиться: алкогольная продукция для организации международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов, а также для реализации в магазинах беспошлинной торговли; коньяки, изготовленные из коньячных спиртов, выдержанных более 10 лет, и дорогостоящие коньяки, вина виноградные, вермуты, шампанское, виски, ром и джин. К этим алкогольным напиткам относятся коньяки таких французских компаний, как «Хеннеси», «Бисквит», «Мартель», «Курвуазье», групп V.S., V.S.O.P., V.V.S.O.P., X.O., вина виноградные стоимостью 10 долларов и выше у производителя (за бутылку емкостью 0,75 л).

Кроме того, в режиме свободного импорта будет ввозиться алкогольная продукция производителями алкогольных напитков в сосудах емкостью более двух литров для изготовления алкогольных напитков, а также смеси душистых веществ, используемые в качестве промышленного сырья, прочие препараты для производства напитков, с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, если это предусмотрено нормативно-технологической документацией.

Правительство ежегодно будет определять перечень алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства, с указанием для вин виноградных минимальной цены производителя, для иных алкогольных напитков — их наименований.

Как отметила пресс-служба, усилению контроля за ввозом и оборотом алкогольной продукции будет способствовать закрепление в декрете нормы о необходимости обязательного запроса от Комитета государственного контроля, Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета по стандартизации информации о наличии (отсутствии) у участников конкурса нарушений в сфере оборота алкогольной продукции за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу проведения конкурса.
 
Profnavigator.ru
13.04.2011