Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Забайкалье более 11% населения зависимы от алкоголя

В Забайкалье в настоящее время насчитывается до 130 тысяч людей, зависимых от алкоголя, из 1,1 млн человек, учтенных последней переписью населения. Эти цифры на недавнем заседании краевого совета по противодействию пьянству и алкоголизму, правда, не поясняя термин "зависимость", привел проректор Читинской государственной медицинской академии, заместитель председателя совета Николай Говорин.

По его словам, из них на диспансерном учете, по данным за прошлый год, состояли 25 722 человека (2,3% от общей численности населения региона). Это - примерно соответствуют показателям прошлых лет.

Одной из острых проблем сегодня специалисты считают распространение алкоголизма среди детей и высокую смертность среди трудоспособного населения (от 15 до 60 лет).

По данным медицинской статистики, в крае, так называемая "алкогольная" смертность, с 1985 года снижается и в настоящее время составляет 14,1% на тысячу населения, что ниже среднероссийского. В то же время по вине алкоголя случаются до 40% от общего количества смертей. 54% мужчин не доживают до пенсионного возраста.


РИА "Сибирь"
 

13.04.2011