Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Администрация ОАО «Ключанский спиртзавод» в Рязанской области вынудила работников уйти в неоплачиваемые отпуска

Прокуратурой Кораблинского района Рязанской области выявлены факты понуждения администрацией ОАО «Ключанский спиртзавод» 30 работников к уходу в отпуск без сохранения заработной платы в период простоя предприятия.

Так, в ходе проверки по коллективному обращению работников ОАО «Ключанский спиртзавод» установлено, что приказом генерального директора ОАО «Ключанский спиртзавод» №57/1 от 13.08.2010г. в связи с приостановлением действия лицензии на предприятии с 13 августа 2010 года объявлен простой.

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Однако, с целью экономии денежных средств, администрацией ОАО «Ключанский спиртзавод» было оказано воздействие на работников, в связи с чем работниками в отсутствие на то уважительных причин в августе - сентябре 2010 года были написаны заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В заявлениях отсутствовали сведения о продолжительности отпуска, а также основания его предоставления.

Генеральный директор предприятия Валерий Грибовский отправил работников спиртзавода в отпуск на основании только своей визы «Согласен» на их заявлениях, без издания приказов на отпуск.

В период с 20 января по 31 марта 2011 года в прокуратуру района поступило 30 заявлений от этих работников, в которых они указывали, что около 5 месяцев вынужденно находятся в отпуске без сохранения заработной платы.

По результатам проверок прокуратурой района в интересах работников в феврале-апреле 2011 год было направлено 30 исковых заявлений в Кораблинский районный суд Рязанской области о признании предоставления работникам Ключанского спиртзавода отпусков без сохранения заработной платы незаконным и взыскании за период нахождения в неоплачиваемом отпуске заработной платы в размере 2/3, всего на сумму около 500 000 рублей.

В неоплачиваемом отпуске работники находились вплоть до момента принятия решений судом.

Все заявления прокурора района в защиту работников ОАО «Ключанский спиртзавод» марте–апреле 2011 года рассмотрены и удовлетворены. В соответствии с решениями суда, рабочим спиртзавода выплачена положенная им за период простоя предприятия и нахождения в вынужденном отпуске заработная плата.

rifinfo.ru
 

12.04.2011