Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мировая торговля вином в 2011 году достигнет нового рекордного показателя

Мировая торговля вином в 2011 году достигнет нового рекордного показателя. После провальных 2008 и 2009 годов, вследствие экономической рецессии, мировая торговля вином вновь пойдет в рост. Такой прогноз дали эксперты Министерства сельского хозяйства США (USDA).

В 2011 году мировой импорт вина достигнет 4,4 млрд литров, что на 7% выше показателей прошлого сезона. Это будет обусловлено преимущественно сильным спросом со стороны России, Китая и Гонконга.

Основные импортеры

ЕС – крупнейший в мире потребитель, экспортер и импортер вина. В 2010 г. импорт вина в ЕС вырос на 3% до 1,3 млрд. л благодаря поставкам из Австралии и США. Предполагается, что в 2011 году импорт вина продолжит рост в основном за счет высокого спроса на недорогие вина.

США – второй крупнейший импортный рынок. Прогнозируется, что объемы импорта на рынок США будут расти в связи с более высоким спросом и интересом к новым сухим винам. В 2010 году импорт вина в США достиг 932 млн. литров благодаря росту поставок из ЕС. Поставки из ЕС составили более половины общего объема; более 20% пришлось на Австралию и 15% - на Чили.

Прогнозируется, что импорт со стороны Китая и Гонконга продолжит увеличиваться благодаря повышению интереса к мировым брендам, чему будут способствовать поддержка импортеров и рост доходов в указанных странах. В 2010 г. объемы импорта выросли почти на 70% до 300 млн. л. Агрессивная маркетинговая политика ЕС позволила ему занять половину импортного рынка, на Австралию пришлось 20% поставок, на США – 10%.

Импортные поставки вина в Россию также вырастут, прогнозируют в USDA. В 2010 г. поставки в Россию прибавили 20% до 530 млн. л благодаря высокому спросу на европейский продукт (более 60% от общего объема импорта).

Основные экспортеры

ЕС – основной экспортер вина в мире. На его долю приходится более 40% мировой торговли данным товаром. В 2010 г. ЕС записал на свой счет самый существенный прирост поставок – 25% до 2 млрд. л, в основном за счет высокого спроса со стороны России и США.

Поставки вина из Австралии увеличились незначительно до 800 млн. л в 2010 г. Этому способствовал существенный спрос ЕС, Китая, Гонконга. Высокий уровень оптовых поставок был обеспечен "сильным" австралийским долларом, большими запасами и очень конкурентными ценами.

Несмотря на землетрясение в 2010 году, экспорт вин из Чили вырос как в натуральном, так и в денежном выражении из-за существенного спроса со стороны ЕС и США, а также низкого объема потребления на внутреннем рынке. Так, экспорт вырос на 6% до 733 млн. литров на сумму $1,5 млрд. (+10%).

Экспорт из Южной Африки снизился в прошлом году почти на 10% до 393 млн. л, вследствие "сильной" валюты, низких объемов поставок, а также последствий влияния экономической рецессии на основном рынке сбыта – ЕС. Несмотря на это, долгосрочный прогноз по торговле вином из этого региона положительный. Согласно сообщениям, основной экспортер вина строит новый завод по розливу в Великобритании, через который намерен реализовывать большие объемы вина из Южной Африки.

В 2010 году экспорт вина из США вырос почти на 10% до 385 млн. л, чему способствовала девальвация доллара и высокие поставки качественного вина. Более существенные поставки на ключевые рынки, включая ЕС, Канаду, Китай и Гонконг, более чем компенсировали потерю поставок в Японию.
 
Tatalc.ru
12.04.2011