Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сейчас алкоголь присутствует в космических экспедициях явочным порядком

Герой Советского Союза Александр Александрович Серебров провел четыре космические сессии с 1982 по 1994 год. В экипаже с Викторенко смонтировал на станции «Мир» знаменитый модуль «Квант». Я в гостях в его коттедже, что в «космонавтском» поселке у ВДНХ. Серебров только что отыграл партию в теннис, но дышит, как после легкой прогулки. Ведущий на общественных началах целое «досье» на интересующую меня тему, он рассказал, что первое зафиксированное космическое «бухалово» произошло в 1969 году, в те четыре дня, когда первые «лунщики», Армстронг с Эрвином, возвращались на Землю.

Значит, первые – американцы. Это, по-моему, только доказывает универсальность человеческой психики. Представляю, сидят там, на Луне, пошел отсчет – взлетят ли? И долетят ли до коллеги, что на лунной орбите ждет? Состыковались с первой попытки. (Она же и последняя. Остававшихся 18 кг топлива на вторую не хватило бы.) Вот и расслабились.

«Это психология, – комментирует Александр Серебров. – А есть еще, Игорь, и чистая физиология. Фосфен, например. Космические частицы, превращают глазное яблоко – в камеру Вильсона. Вспышка покрупнее – и я примерно полтора часа заснуть не мог. А всего на сон – пять часов… Достаточно грамм 30. Из-за притока в невесомости крови к голове – сосуды мозга расширены. В космосе 40 грамм действует примерно как 100».

В рассказе Сереброва мелькают детали и факты, яркие, как, наверное, те частицы, что лишали его сна на орбите. Например, роль граненого стакана в невесомости выполняют шприцы – с соломинками вместо игл. Особенно меня поразило, что дефицит в те годы доходил и до космоса, так что уже экономили на рационе, наверстывая норму калорий, например, сладкими киселями. При воспоминании об этом спортивный, поддерживающий прекрасную форму Серебров особенно морщится: «Жены наши уже, бывало, сами собирали, что пополезнее и подороже, отправляющимся мужьям – покорителям космоса…»

Анатолий Павлович Арцебарский – Герой Советского Союза, командир знаменитого международного экипажа, стартовавшего 18 мая 1991 года с Сергеем Крикалевым и англичанкой Хелен Шарман. Последними в СССР. Понимаю, насколько мне, «откупоривающему» такую сенсационную тему – «Алкоголь в космосе», повезло с собеседником. Он как раз на дух не переносит всякую дутую сенсационность. Поеживаясь, Арцебарский вспоминает об одной статейке, расписывавшей, «как голая англичанка разгуливала перед российским экипажем».

В 2003 году я опубликовал в энциклопедии «Люди нашего тысячелетия» рассказ об Анатолии Павловиче Арцебарском, Герое Советского Союза, украинце из маленького поселка Просяное на Днепропетровщине, командире именно того космического экипажа, что взлетел в мае 1991 года из СССР… Англичанка из их экипажа Хелен Шарман вернулась скоро, пока еще – в СССР, а они работали на станции «Мир» до глубокой осени, получая «веселые» вести и размышляя: в какую именно страну им придется приземляться. Сегодня Анатолий Павлович Арцебарский – полковник российских ВВС (в отставке), отец пяти детей, работает в Москве…

«Итак, алкоголь, взлетая в космос, попадает еще и в... сложное правовое пространство, – поясняет Арцебарский. – Много измерений этой проблемы – много и инстанций. Сейчас алкоголь присутствует в космосе явочным порядком, что приводит к забавным (и не очень) недоразумениям. Нет отдельного запрета медиков, но есть пока запрет – пожарных. Прибор СРВК – собирает и регенерирует воду из атмосферного конденсата (выдыхаемых паров). Его кассеты рассчитаны только на трезвый выдох (углекислота, водяной пар и прочие «скучные» молекулы). А при выдохах, которые случаются в иные дни, эти кассеты, уловив нечто непредусмотренное, вылетают «на раз»…

Правда, Анатолий Павлович обнадеживает, что теперь эти кассеты начнут делать и с расчетом на наличие в конденсате алкоголя. Значит, эта мера как бы косвенно признает положение дел? Поменяли кассеты, чтобы иллюминаторы не запотевали.

«Меня больше волнует проблема адекватного, реалистического решения, – рассуждает Анатолий Павлович. – Понятно, что когда летали туда на неделю. Но месяцы, годы тяжелейшей работы, выходы в открытый космос, радиация, мощная «бортовая химия», тот же этиленгликоль…»

Пояснение. Борт станции, обращенный к Солнцу, разогревается до двухсот градусов, борт противоположный – в космическом холоде, почти при абсолютном нуле. Этиленгликоль обращается по трубкам, выравнивая температуру. «Типа космический тассол» – только гораздо более опасный.

– Один экипаж, – вспоминает Ацибарский, – после значительной утечки просто потребовал, чтобы ближайшим транспортом доставили...

– Ящик? Два? И кто это были?

– Х-м... (Усмешка. Не скажет.) Алкоголь – мощнейший антидот. Его способность выводить из организма нуклеотиды общеизвестна.

– А как он в психологическом плане?

– Ну, представь, пятеро, а то и более человек месяцы в замкнутом, весьма небольшом пространстве.

– Да, тут еще и иностранцы пошли... и иностранки… Англичанки даже… (чуть улыбается моим журналистским потугам).

– Проблема, Игорь, в том, чтобы ощущать себя максимально полноценным человеком, ведущим нормальный образ жизни, пускай и с неизбежными поправками, ограничениями. Знаешь, как бывает неимоверно трудно просто заснуть? Снять усталость? Работа в скафандре (на шнуре, чтобы ненароком не стать новым суверенным спутником Земли) в открытом космосе у нас называется «внекорабельная деятельность» – это, пожалуй, самая тяжелая работа, что человек придумал для себя... Семь часов в космосе, и после – два дня дрожь в руках, бессонница. Самое необходимое в этом случае – грамм 100 водки и заснуть.

Вижу, что Анатолий Арцебарский решает сложную, задачу: помочь исправлению двусмысленной ситуации с алкоголем – то есть помочь будущим экипажам, и удовлетворить мое любопытство. Но главное – не навредить.

– Сейчас вместо «Мира» – МКС. Громадная международная станция. Сложность и длительность работ возрастают. А весь мировой опыт долгосрочного пребывания и сверхтяжелой работы в космосе – это наш, российский опыт. И еще важный момент – доверие. Просто невозможно представить употребление алкоголя во время работ... Но есть ведь и свободное, личное время.

– А как провозят ее, родимую, на борт? В личных вещах?

– Не угадал. Полкилограмма личных вещей – это семейные фотографии, видеокассеты, любимые книги. Сейчас вот присылают кассеты с земными запахами по заказу: сирень, суточные щи, что угодно. Но если бы ты знал, какое удовольствие, какая нечаянная радость – оставленный нам Мусой Манаровым кусок бастурмы. Грамм 800 был. Уж как мы его растягивали!

Итак, мы оставляем в межзвездном пространстве легенд и мифов все способы и ухищрения по проникновению на борт этого зелья: компенсаторные костюмы «Пингвин» (шлем вроде есть, а дальше… мешок с булькающей начинкой).

Поездки на знаменитый «почтовый ящик», где в тюбики пакуется космическая еда… с согласованиями в «атмосфере дружеского взаимопонимания» некоторых замен содержимого. При сохранении, конечно, исходной маркировки. В укладочных ведомостях оставались только маленькие «наколки». Примерно так: «ящик № такой-то, тюбик №…» – не вскрывать же все в поисках.

Большинство побывавших в космосе признают: алкоголь – почти единственное средство снятия стресса. Между тем – проявление крайнего ханжества – для людей, работающих на орбите по году, космические нормы и уставы сохраняются с эпохи одно-, двухдневных полетов. Однако вся «деликатность» алкогольной темы – не выводит ее за порог реальной космической политики. Наоборот, по мере увеличения длительности космических сессий она станет только актуальнее.


ng.ru
 

12.04.2011