Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белоруссия не прекратит импорт молдавского вина

Министерство здравоохранения Белоруссии проинформировало в среду правительство Молдавии об отмене решения от 4 апреля этого года, которым была прекращена выдача регистрационных документов на вина, произведенные в Молдавии, говорится в пресс-релизе правительства Молдавии, поступившем в РИА «Новости».

Как сообщало ранее ИА Regnum, 5 апреля заместитель министра здравоохранения Белоруссии, главный санитарный врач Олег Арнаутов и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обсуждали в Москве вопросы сотрудничества ведомств.

Поводом для срочной встречи стало заявление главы Роспотребнадзора РФ о том, что Белоруссия не соблюдает взятые на себя санитарные обязательства, предусмотренные соглашениями на двустороннем уровне и в формате Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Наши законные требования, обусловленные Таможенным союзом, игнорируются», — заявил Онищенко, высказав претензии белорусской стороне в достаточно общей форме, не конкретизируя их. Речь идет о запрете на ввоз и реализацию на территории РФ «ряда видов продуктов из ряда стран», в то время как на белорусском рынке таких ограничений нет. Власти Белоруссии не ограничивают «использование этой продукции на экономической территории РФ», хотя получали официальные предупреждения Москвы. Онищенко в связи с этим заявил: «Мы оставляем за собой право принять асимметричные, но действенные меры, понуждающие к исполнению условий Таможенного союза».

О запрете на ввоз вина в Белоруссию на заседании кабинета министров Молдавии 6 апреля объявил премьер-министр Белоруссии Владимир Филат. По его словам, запрет действует с 4 апреля. Сразу же после этого сообщения в Белоруссии информацию молдавского премьера опровергли.

По словам Татьяны Казаку, в недоразумении отчасти виноваты дипломаты из посольства Белоруссии в Молдавии. «[Они] выразили сожаление в связи с неловкой ситуацией, которая сложилась в этой связи», — отметила представитель пресс-службы.

Премьер-министр Владимир Филат дал указание изучить ситуацию, сложившуюся вокруг письма государственного санитарного врача, замминистра здравоохранения Белоруссии Олега Арнаутова от 4 апреля 2011 года».

Филат поручил министрам иностранных дел и сельского хозяйства Молдавии выяснить причину запрета на импорт алкогольной продукции молдавского производства.

Информация о том, что Белоруссия запретила импорт в республику вин из Молдавии, не соответствует действительности, заявил РИА «Новости» в среду Арнаутов. По его словам, «никаких запретов не вводилось, никто ничего не запрещал», и «все, что к нам возилось из Молдавии, по-прежнему» ввозится.
 

12.04.2011