Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФНС России: выездной контроль сосредоточится на зонах риска

15 марта в ФНС России состоялась встреча представителей СМИ с заместителями руководителя ведомства С. Н. Андрющенко и Н. С. Завиловой, начальником контрольного Управления Л. А. Аршинцевой, начальником Управления по работе с налогоплательщиками Л. В. Катышевой. Встреча состоялась в рамках Пресс-клуба ФНС России, организованного для неформального общения журналистов с представителями налоговой службы, и была посвящена контрольным мероприятиям налоговиков.

На встрече С. Н. Андрющенко рассказала о том, что Федеральная налоговая служба продолжает работу по снижению числа выездных проверок. На сегодняшний день выездной контроль концентрируется на так называемых зонах риска, которые выявляются при проведении отраслевого анализа, внутриотраслевого анализа в разрезе налогоплательщиков и затем непосредственно среди налогоплательщиков. При этом сделан акцент на качестве планирования выездных проверок (целенаправленный отбор), качестве сбора доказательной базы. Также предварительно анализируется весь комплекс доступной информации, включая публикации в СМИ и данные, выложенные на сайтах самих налогоплательщиков. Новым и эффективным способом стало сопоставление IP-адресов компьютеров, с которых отправляется электронная отчетность. Отчетность нескольких фирм, отправленная с одного адреса, — повод заподозрить отправителя в применении той или иной незаконной схемы. На вопрос журналистов о том, на какие отрасли обращается особое внимание, представители ФНС ответили: на производство алкогольной продукции, также большой шанс обратить на себя внимание налоговиков есть у торговых сетей, строительных компаний.

По словам С. Н. Андрющенко, количество выездных проверок с 2004 года сократилось в три раза, а их результативность, наоборот, увеличилась. Зам­руководителя ФНС подчеркнула, что проверки на местах проводятся меньше чем у 1 % всех зарегистрированных субъектов предпринимательства. Если рассматривать малый бизнес отдельно, то показатель не превысит 0,5 %. Что касается внеплановых проверок, то, по словам представителя ФНС, они проводятся только на основании представлений правоохранительных органов МВД, Следственного комитета РФ, прокуратуры, а также на основании представленных материалов Счетной палаты РФ. В 2011 году ФНС начнет работать с налогоплательщиками в рамках контрольных мероприятий в электронном виде.

Особый упор налоговые органы делают на работу по предупреждению налоговых правонарушений, поощряя представление уточненных налоговых деклараций. Ведь в отличие от результатов выездных проверок они не влекут за собой наложение штрафов. Как отметила Андрющенко, в 2010 году в ФНС представлено около 300 тыс. «уточненок» на общую сумму в 70 млрд руб.

Представители налогового ведомства также отметили, что их коллеги делают акцент на качестве досудебного рассмотрения налоговых споров. В 2010 году в досудебном порядке ФНС приняла 52,9 тыс. жалоб налогоплательщиков и удовлетворила 40 % из них (19 % полностью, 21 % частично). По данным, озвученным в пресс-клубе, количество судебных исков на действия ИФНС с 2007 года последовательно сокращается. Так, в 2010 году по сравнению с 2009 годом их стало меньше на 13 %, количество апелляционных жалоб снизилось на 10 %. Из 29 тыс. судебных дел налоговые структуры выиграли в 54 % (на 10 % больше, чем годом раньше).

Представляя журналистам картину поступления налогов в 2010 году, Н. С. Завилова обратила внимание на то, что в структуре налоговых доходов снижается доля нефтегазовых доходов. По ее словам, в 2010 году доля поступления НДПИ по сравнению с 2008 годом снизилась на 3 %. Особый акцент Н. С. Завилова сделала на имущественных налогах. И хотя доля этих налогов в общем объеме по-прежнему невелика, сегодня наблюдается рост поступлений. В 2010 году доля имущественных налогов выросла с 8 до 10 %. Столь пристальное внимание к этим налогам объясняется прежде всего тем, что они являются наиболее стабильным источником для пополнения местных бюджетов. Однако сегодня все понимают, что существующий потенциал данного видов налогов используется не в полной мере. В связи с этим одна из задач, стоящих перед налоговыми органами, — повышение собираемости и администрируемости имущественных налогов.


bujet.ru
 

12.04.2011