Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Хабаровчане знают, как победить алкоголизм

По статистике, почти половина жителей Хабаровского края считают проблему алкоголизма одной из важнейших в регионе. Опрос общественного мнения, проведенный на информационном портале MoiGorod.Ru, показал, какие пути решения этой проблемы видят жители Хабаровского края.

Опрос общественного мнения о наиболее эффективных способах избавления от алкоголизма привлек внимание более 760 посетителей портала MoiGorod.Ru. Большинство респондентов (50%) сошлись во мнении, что справиться с проблемой поможет воспитание «культуры пития». Однако одними правилами культурного застолья, грамотного употребления спиртных напитков и сохранения самоконтроля это зло не искоренить. Именно поэтому 29% респондентов высказались за повышение цен на алкоголь. 11% опрошенных наиболее эффективной мерой считают профилактику алкоголизма и пропаганду трезвого образа жизни. Но если эти способы больше направлены на борьбу с причинами развития алкоголизма, то избавить от тяги к алкоголю уже зависимых больных, по мнению 10% проголосовавших, поможет лечение алкоголизма при поддержке государства.

Государственная политика Хабаровского края направлена на формирование здорового образа жизни, реализуются краевые целевые программы, в том числе программа «Здоровое поколение». Губернатором региона был утвержден комплекс мер по снижению уровня потребления спиртосодержащей продукции на период 2010–2012 годов. Одним из основных достижений Министерства здравоохранения Хабаровского края в рамках целевых программ является создание и открытие восьми центров здоровья, пять из которых расположены в Хабаровске и три — в Комсомольске-на-Амуре.

«Краевыми властями принимаются контрольно-надзорные и информационно-профилактические меры по борьбе с алкоголизмом. Профилактика позволит уменьшить количество потенциальных больных. Но для снижения показателей заболеваемости и смертности от последствий алкоголизма в регионе необходимо заниматься лечением уже существующих больных на государственном уровне», — утверждает Елена Юрьевна Галынина, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, директор центра здоровья «Талисман».

В Хабаровском крае, по данным Росстата, в 2009 году от последствий алкоголизма умерло 2274 человек. На начало 2010 года на территории Хабаровского края официально зарегистрировано 2099 больных с алкогольной патологией на 100 тысяч населения, что превышает среднее значение по России на 12,6%. Согласно данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, потребление алкогольных напитков и пива на душу населения в Хабаровском крае составляет порядка 11,85 литров абсолютного алкоголя в год, этот показатель увеличился с 2004 года на 3,15 л.


MoiGorod.Ru
 

12.04.2011