Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В иркутских магазинах проверили качество водки

Подделывают и дорогую и дешевую. В иркутских магазинах специалисты сегодня проверяли, какую водку продают людям.

Вино, коньяк, ликеры и, конечно, водка. Любителям крепких алкогольных напитков здесь есть что выбрать. Большую часть в маленьком магазине занимают витрины со спиртным. Сегодня водку тщательно выбирают специалисты.

Водка - часто бывает некачественной. Проверить это можно за несколько секунд. Подлинность акцизных марок - с помощью специального прибора, но им покупатели пользуются редко. А также в базе данных Росалкоголерегулирования.

На проверку берут разную водку - дорогую и дешевую, в больших емкостях и совсем маленьких. Несмотря на то, что этот крепкий спиртной напиток должен быть кристально чистым, в этом магазине можно найти бутылки с осадком на дне.

- В ходе настоящей проверки выявлено две позиции, которых вообще нет в базе данных. Т.е. эта марка не выдавалась никому с такими номерами, ни на какую продукцию. Это контрафакт, - говорит генеральный директор ОГУП "Центр контроля качества" Инга Колесова.

Лицам, не достигшим 18 лет, алкогольную продукцию в этом магазине тоже продают. Специалисты говорят, что и этот федеральный закон тут не соблюдают. Продавцы ссылаются на то, что с виду покупатели не выглядят несовершеннолетними. А документы здесь никто не требует.

- Наша задача объяснить продавцам, что они не правы. Привлечь их к административной ответственности, привлечь хозяев торговых точек к административной ответственности. И указать всем торговцам, что они все-таки также ответственны за подрастающее поколение, - говорит член регионального штаба "Молодая гвардия Единой России" Виталий Макаров.

Это совместный рейд Центра контроля качества, сотрудников ГУВД области и регионального штаба "Молодой гвардии Единой России". Штрафа владельцам этого магазина точно не избежать.


vesti.irk.ru
 

12.04.2011