Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы из области Лангедок-Руссильон переживают, что изменили стеклянной бутылке

Виноделы из области Лангедок-Руссильон, а точнее из французского кооператива в городе Пепьё, были вынуждены выпустить вино в пластиковых бутылках. Причиной, побудившей их на такой шаг, стала нестабильная финансовая ситуация во Франции.

С большой неохотой производители пошли на этот шаг, ведь по словам виноделела Паскаля Фернандеса : «Стеклянная винная бутылка, равно как и корковая пробка, уже у нас на генетическом уровне. Они являются символом винной культуры и пития вина». В отличие от знаменитых вин Бордо и Бургундии, вина этого района не пользуются такой огромной популярностью среди внешних потребителей. Ведь, как известно в настоящее время, одними из главных покупателей Франции являются китайцы, которые при выборе французского вина ориентируются на местность, где оно было произведено. Кроме того, в последние годы виноделам Лангедок-Руссильон пришлось выкорчевать несколько гектаров виноградников, чтобы хоть как-то приостановить упадок в хозяйстве.

Первый заказ на французское вино в пластиковых бутылках поступило от британцев. Английская торговая сеть Asda приобретает у кооператива 75 тысяч бутылок для своих супермаркетов. В дальнейшем, эта цифра может составить до 350 тысяч бутылок в год. Кроме того, эта компания уже приобрела По словам представителя этой компании, в Британии растет спрос на продукты и напитки в альтернативной упаковке, особенно на легкие пластиковые бутылки для вина. Особенно спрос на вино в ПЭТ возрастает в теплое время года, когда британцы чаще выезжают на пикники и различные фестивали. Кроме того, на концертные мероприятия в Англии запрещено проносить с собой напитки в стеклянной таре из-за соображения безопасности, поэтому вино в пластике станет выходом из данной ситуации.

Это не единственный случай, когда французские виноделы «изменили» стеклянной бутылке в случае, когда необходимо разлить и продать так называемые простые французские вина, или вина невысокой ценовой категории. Например, корпорация Auguste Bonlouis, которая объединяет несколько винодельческих кооперативов, в 2010 году поставила на прилавки французских магазинов и ресторанам своей продукции в количестве более 2-х млн. пластиковых бутылок. Конечно, не у всех французов благосклонное отношение к подобным нововведениям. Так, производители Божоле Нуво категорически отказались предоставить свое вино французской компании Boisset Family Estates, которые хотели продать его в пластике для Америки, Канады и Японии. Подобный протест вылился в создание официального документа профсоюзной организации виноделов, который запрещает подобное.

Как известно, пластикая бутылка намного дешевле стеклянной. Именно поэтому, чтобы сэкономить на таре некоторые производители переходят на пластик. Однако, по мнению многих французских виноделов, пластиковые бутылки совершенно не приемлемы для вин, которые имеют длительный потенциал к хранению. Вина, которые могут храниться свыше 3-х лет в такой таре гораздо быстрее окисляться.

upakovano.ru
 

11.04.2011