Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новые алкогольные этикетки пугают россиян и иностранных производителей

Новый проект техрегламента по алкогольной безопасности обязывает производителей крепких напитков размещать на этикетках большие предупредительные надписи. Эксперты опасаются, что из-за этого многие иностранные бренды уйдут из России.

Алкогольные этикетки должны быть не менее страшными, чем сигаретные. Минэкономразвития заложило в новый проект алкогольного техрегламента норму, по которой предупреждение "Алкоголь вредит вашему здоровью" будет занимать 20% этикетки. Причем надпись должна быть сделана большими черными буквами на белом фоне.

Член Совета федерации Валентина Петренко считает, что предупреждения на бутылках с алкоголем должны быть более информативными.

"Необходимо показывать количество промилле, которые находятся в данной бутылочке, и при этом еще давать хотя бы мелким шрифтом разъяснения, а сколько же вообще человек может употребить без нанесения особого вреда для здоровья, –– говорит она. –– И второй вопрос обсуждался — о необходимости размещать рекламу, на которой было бы видно, что происходит с организмом человека, то есть предупреждать его. Человек имеет право знать о том, как влияет тот или иной продукт на его организм".

Новый техрегламент для алкоголя подразумевает маркировку всей продукции крепче 15 градусов.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз считает, что в результате многие иностранные производители уйдут из России.

"Дешевую продукцию как покупали, так никто и не заметит, что там будет 20% занято какими-то запретительными надписями, –– отмечает он. –– Значительная часть западных поставщиков элитного алкоголя откажется от российского рынка. Ну, по крайней мере, знаменитые винодельческие хозяйства, где этикетки рисуют прижизненно признанные классиками художники, элитные сорта виски".

"То есть все это, естественно, не попадет больше на прилавки российских магазинов. Но сохранится в системе Duty Free, куда руки Онищенко не дотянутся", — резюмирует глава ЦИФРА.

На сигаретах надписи о вреде курения занимают 30% фронтальной стороны пачки и половину оборотной.
 
Коммерсантъ
11.04.2011