Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Республика Коми. Ухтинские «Наши» объявили войну детскому алкоголизму

Вчера ухтинские волонтеры молодежного движения «Наши» в рамках стартовавшей месяц назад акции «Стоп-алкоголь» с помощью подставных детей пытались купить в магазинах алкоголь и сигареты. В рейд вышел и корреспондент БНКоми.

Разбившись по машинам и составив списки тех точек, которые нужно было обойти в этот вечер, волонтеры отправились в путь. В каждой команде находился несовершеннолетний. В нашем случае это 15-летняя девушка по имени Анна, и на вид ей больше и не дать.

В первом же магазине Анне с легкостью удается купить пачку пельменей и бутылку пива. Ни в винном отделе, ни на кассе у Анны так и не попросили паспорт.

Далее схема проста. В магазин зашли представители «Наших» и стали «выносить мозг» продавцу.

- Если продавец попался впервые, мы предлагаем ему заключить с нами некое письменное соглашение, в котором он обязуется больше никогда не продавать алкогольную и табачную продукцию детям. А владельцу этой точки мы передаем через провинившегося сотрудника письмо, в котором объясняем нашу позицию, - рассказывают волонтеры. - Разговоры мы обычно записываем на видеокамеру. Но ни одна видеозапись еще не просочилась в правоохранительные органы. Мы даем шанс исправиться. Правда, заранее предупреждаем, что если при следующей внезапной проверке ситуация повторится, то тогда уже эти записи будут использованы по назначению.

Что же касается продавцов, то, как убедился корреспондент, отговорки у них примерно одинаковые: «Слишком много народу», «Пробила чек и даже не посмотрела на лицо», «Заработалась совсем», «Это было в первый раз, обычно я всегда спрашиваю паспорт, если сомневаюсь в возрасте». Удивили и вопросы, которые задавали все те же сотрудники магазинов: «Я думала, что пиво можно продавать. Разве нет?» или «А что делать, если дети приходят с записками от родителей? Им можно продать алкоголь?».

Лишь в одном магазине заведующая пообещала наказать продавца, согласившись с доводами волонтеров:

- Вы знаете, наши сотрудники периодически проходят инструктаж. Кассир обязательно будет наказан. Я и сама против продажи алкоголя детям. Недавно совсем в одной из торговых точек возле восемнадцатой школы моему 13-летнему сыну продали пиво. Я ходила ругаться с ними, - заверила заведующая.

В целом же картина получилась весьма удручающей. Из десяти магазинов, которые обошел корреспондент БНКоми совместно с командой «Наших», лишь в двух Ане не удалось купить алкоголь.

Как рассказали ребята, это был их четвертый рейд. За месяц акции они охватили практически весь город. В минувшую пятницу рейд должен был пройти при содействии правоохранительных органов, однако в последний момент все сорвалось, и ребята вновь вышли одни.


bnkomi.ru
 

11.04.2011