Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия создаст четыре виноградарско-винодельческие зоны в соответствии с требованиями ЕС

В Молдавии будет создано четыре виноградарско-винодельческие зоны по географическому признаку в соответствии с требованиями Европейского союза. Как сообщили РБК в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, речь идет о зонах Валул Траян, Штефан Водэ, Кодру и Бельцы (Valul Traian, Stefan Voda, Codru и Balti). Решении об их создании принято в ходе заседания, прошедшего в отраслевом ведомстве с участием Ассоциаций производителей и экспортеров винограда, вина и других алкогольных напитков и отраслевых ученых. Планируется, что виноградарско-винодельческие зоны будут зарегистрированы как торговые марки в Агентстве по интеллектуальной собственности Молдавии и впоследствии будут использоваться виноделами.

Следует отметить, что правительство Молдавии проведет переговоры с ЕС по Соглашению об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции. Подписание названного соглашения с ЕС позволит обеспечивать контроль внутренних рынков, качества продукции, импорта и экспорта товаров для предотвращения нарушений прав в этой сфере. Данный документ особенно важен для производителей винодельческой продукции Молдавии, которые должны будут соответствовать европейским стандартам производства и маркировки алкогольной продукции. Для признания молдавской продукции на рынке ЕС и сохранения позиции Молдавии на этом рынке хозяйствующим субъектам необходимо пересмотреть названия выпускаемой продукции, разработать бизнес-план с указанием особых качеств, присущих продукции, а также создать ассоциации производителей, которые могли бы использовать географические указания, зарегистрированные с проверенными наименованиями мест происхождения. В противном случае могут возникнуть трудности при экспорте товаров на рынок ЕС.

Географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими этому месту происхождения.

Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях. В соответствии с международными нормами виноделия в Молдавии применяются альтернативные названия для данных вин. К примеру вина типа херес носят название Яловень, портвейн - прометеу, мадера - лучафэр, кагор - пастораль. Альтернативное название коньяка в Молдавии - дивин.

Ранее Молдавия обратилась к Европейскому союзу с просьбой разрешить ей экспортировать в СНГ алкогольные напитки под известными западными географическими наименованиями по месту происхождения еще в течение 10 лет.


Источник: РБК
 

11.04.2011