Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Руководители и их обучение

В мире все меняется, российский бизнес испытывает эти стремительные изменения в первую очередь. Новая информация об изменениях в Законодательстве, системе налогообложения, новое в государственной политике, а тем более все изменения внутри руководимой компании, обязывают руководителей быть в курсе всех новостей, изменений и технологий. Поэтому обучение руководителей в сегодняшний условиях – важный аспект и залог успешной работы компании в целом.

Получить специальную и профессиональную подготовку руководителям современных предприятий для дальнейшего успешного решения задач управленческого характера возможно и крайне необходимо в условиях жесткой конкуренции и мирового экономического кризиса. Руководитель обязан осуществлять руководство компанией, предприятием, производством на основе знаний и владений новейшими технологиями в области управления в контексте с интуицией и здравым смыслом.

Обучение руководящего персонала имеет свои особенности и сложности, потому что директора, главу фирмы нужно в результате обучения «вооружить» не только базой знаний последних изменений в законах, налогах и технологиях, но и новым подходам и принципам в работе с большим количеством людей. Реструктуризация компаний, предприятий, изменение штатных расписаний, внедрение новых технологий в производственные процессы требуют от руководителей эффективных курсов повышения квалификации и достаточно часто в новых условиях.

Управление людьми и одновременно производством, торговым процессом имеют в своей основе тонкий психологический аспект, а для повышения прибыли компании в какой степени руководитель должен быть и отличный маркетер, и мастер ораторского искусства, и знаток «человеческих душ». Внедрение новых технологий и новейшие подходы к решению экономических задач невозможны без умения общаться с подчиненными, другими словами, исполнителями – сотрудниками руководимой компании.

Вернемся к обучению руководящего состава. Кроме желания повысить свой профессиональный уровень, финансовых возможностей компании и понимания поставленных целей руководитель должен быть готов к учебному процессу со всеми вытекающими из этого обстоятельствами: посещение занятий, семинаров, выполнение заданий, прохождение тестов, общению с коллегами по обучению и бизнесу. Стремление к совершенству и готовность обучаться у других самому лучшему, передовому – хорошие качества главы компании, фирмы, предприятия.

На практике, разумеется, обучение руководителей не всегда проходит по намеченному плану и графику в силу объективных причин. И дело не только в нехватке времени, внесение ежедневных коррективов, а в отношение к программам и адаптации к западному подходу к процессу обучения, преодолении стереотипов, переоценке ценностей на определенном этапе развития бизнеса. Обучение руководителей будет эффективным, если сам руководитель готов к серьезным переменам и принятию чужого, но положительного опыта, навыков управленческого поведения.

В результате опыта и практики, специалисты по обучению персонала, сделали выводы, что для руководителей эффективны тренинги-семинары в течение 5-6 дней на протяжении 6-12 месяцев; обучение в небольших группах и желательно, в другом городе, чтобы процесс обучения был непрерывным. Руководителя можно обучить работать в команде, научить формировать задачи и ставить цели, осуществлять глубокий анализ управленческой ситуации внутри компании, но без внутренней готовности меняться и смотреть в сторону прогресса, в действительности, не получить хороших результатов при обучении руководителей.
 

11.04.2011