Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.02.2011 N 12-66/11

Ходатайство прокурора о восстановлении срока для обжалования постановления судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.12 КоАП РФ, оставлено без удовлетворения, поскольку протест прокурора на указанное постановление был направлен с пропуском срока для его подачи, а оснований для его восстановления не имеется.

Судья Бражникова Л.Н.


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., рассмотрев 03 февраля 2011 года в судебном заседании в помещении суда ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 ноября 2010 года в отношении
ООО "Продторг", юридический адрес: <...>

установил:

Постановлением судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 ноября 2010 г. прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении ООО "Продторг" за отсутствием состава административного правонарушения.
Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга обратился в Санкт-Петербургский городской суд с протестом об отмене постановления судьи и ходатайством о восстановлении срока обжалования, указывая, что копия постановления суда с ходатайством о внесении протеста поступила в прокуратуру Центрального района Санкт-Петербурга из Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу 28.12.2010 г.
Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга и законный представитель ООО "Продторг" П. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.
Защитник ООО "Продторг" Новиков Д.Е. возражает против удовлетворения ходатайства прокурора, так как основания для восстановления срока отсутствуют.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, поддержавшего ходатайство, считаю ходатайство прокурора Центрального района Санкт-Петербурга не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ.
При этом ст. 29.11 КоАП РФ направление копии постановления прокурору не предусмотрено.
В МРУ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу копия постановления была направлена в день его вынесения 12 ноября 2010 г., в связи с чем нарушений предусмотренного ст. 29.11 КоАП РФ срока направления копии постановления должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, не усматривается.
При таких обстоятельствах протест прокурора был направлен в Санкт-Петербургский городской суд через Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 11 января 2011 г. с пропуском срока для его подачи, а оснований для восстановления прокурору Центрального района Санкт-Петербурга срока принесения протеста на постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга не имеется.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

определил:

в удовлетворении ходатайства прокурора Центрального района Санкт-Петербурга о восстановлении срока принесения протеста на постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 ноября 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении ООО "Продторг" отказать.

Судья
ШИРОКОВА Е.А.

 

11.04.2011