Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Оксфордские ученые сделали сенсационное заявление: употребляя малое количество алкоголя и даже оставаясь трезвым, человек рискует заработать рак

Оксфордские ученые сделали сенсационное заявление: употребляя малое количество алкоголя и даже оставаясь трезвым, человек рискует заработать рак. Согласно исследованию, каждый десятый британец и одна из 33 британок страдают от онкологического заболевания вследствие употребления алкоголя. В целом же в одной только Британии спиртное провоцирует возникновение, по меньшей мере, 13000 случаев рака груди, ротовой полости, пищевода и кишечника в год, отмечает The Daily Mail.

По словам исследовательницы Наоми Ален, данные выводы были сделаны на основе многолетнего анализа состояния здоровья добровольцев, проживающих в Европе. Получается, даже потребление алкоголя в объемах, ниже рекомендованной нормы, опасно для здоровья.

Итак, представители национальной британской системы здравоохранения советуют ограничить ежедневное потребление алкоголя четырьмя единицами. А вот женщинам вообще лучше больше 3 не пить. Притом одна единица примерно равна одной трети пинты пива, половине 175-миллилитрового бокала вина или одному виски.

Ученых интересовали люди, выпивавшие более 3 единиц алкоголя в день (это для мужчин) и 1,5 единиц – для женщин. Так, 43,8% мужчин в Германии превышали рекомендованную норму. Далее шла Дания (43,6%) и Британия (41,1%). А вот среди женщин немки тоже обошли всех. 43,5% женщин пили более 1,5 единиц алкоголя. Остальная расстановка сил была прежней: Дания – 41% и Британия – 37,7%.

Что касается причин развития рака, то рак глотки, пищевода и гортани у добровольцев обычно был спровоцирован именно употреблением алкоголя. За ним шел лишь рак печени. У женщин спиртное вызывало 5% рака груди.


meddaily.ru
 

08.04.2011