Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратурой Гаврилово-Посадского района поддержано государственное обвинение в отношении руководителя ОАО «Спиртзавод Петровский» уклонившегося от уплаты налогов

Прокуратурой Гаврилово-Посадского района поддержано государственное обвинение в отношении руководителя ОАО «Спиртзавод Петровский» уклонившегося от уплаты налогов.

18 марта 2011 года Гаврилово-Посадским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении исполняющего обязанности исполнительного директора ОАО «Спиртзавод Петровский» Щаулиной Ольги по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере).

Судом установлено, что Щаулина Ольга являлась заместителем исполнительного директора по производству ОАО «Спиртзавод «Петровский» в период с 06 июля по 19 июля 2009 года, с 22 июля по 04 августа 2009, а с 21 сентября по 30 октября 2009 года исполняла обязанности руководителя данного предприятия и совершила уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, также путем включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В период с 01 июня 2009 года по 20 октября 2009 года ОАО «Спиртзавод Петровский», осуществляло деятельность, связанную с производством и реализацией спирта. Несмотря на осведомленность о производстве ОАО «Спиртзавод Петровский» подакцизного товара -этилового спирта марки «Люкс» и «Экстра», Щаулина давала распоряжения на отгрузку произведенного спирта, используя установленную в цехах ОАО «Спиртзавод Петровский» линию по выработке неучтенного спирта, проходящую мимо основных приборов учета произведенного и отгруженного спирта, и не уплачивала с ОАО «Спиртзавод Петровский» налоги и сборы (акцизы) с части произведенного и отгруженного спирта путем занижения налогооблагаемой базы при реализации, отгрузке произведенной продукции- спирта, и предоставления в налоговые органы документов - налоговых деклараций, т.е. путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации.

20 октября 2009 года в ходе проведенной инвентаризации на ОАО «Спиртзавод Петровский» выявлена недостача спирта.

За периоды руководства Щаулиной Ольги в ОАО «Спиртзавод Петровский» неучтенный спирт составил 39359,816 дал (дека литров), на сумму 6 101 952, 27 рублей, а не уплата налогов и сборов с организации составила сумму 19 751 539, 11 рублей, что является особо крупным размером.

В связи с полным признанием Ольгой Щаулиной вины в совершенном преступлении, раскаянии в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих, состояния ее здоровья, материального положения, положительных характеристик, судом наказание Щаулиной назначено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде штрафа в сумме 130 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

prokuratura.ivanovo.ru
 

08.04.2011