Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Закон Республики Карелии от 17 марта 2011 года N 1475-ЗРК

О внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об упорядочении производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории

Республики Карелия"

Принят
Законодательным Собранием
Республики Карелия
24 февраля 2011 года



Статья 1

Внести в Закон Республики Карелия от 6 марта 2000 года N 399-ЗРК "Об упорядочении производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2000, N 3, ст. 320; 2006, N 4, ст. 356; 2009, N 6, ст. 597; 2010, N 5, ст. 465; N 10, ст. 1210) следующие изменения:
1) статью 2.1 признать утратившей силу;
2) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Порядок розничной продажи алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Карелия осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Законом.

2. Размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должен быть не менее 200 тысяч рублей.

3. Организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), запрещается осуществлять на территории Республики Карелия розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 23 часов до 7 часов местного времени.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны предоставлять покупателям в наглядной и доступной форме информацию о времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

4. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, ведут декларирование розничной продажи алкогольной продукции.";
3) пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдение правил и порядка розничной продажи алкогольной продукции, установленных федеральным законодательством и статьей 3 настоящего Закона;";
4) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции

1. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Карелия в соответствии с федеральным законодательством подлежит лицензированию.

2. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции распространяется на деятельность организации и входящих в ее состав обособленных подразделений, указанных в лицензии. Под обособленным подразделением в целях настоящего Закона понимается каждый торговый объект или объект общественного питания лицензиата, соискателя лицензии, на котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Такие объекты могут быть расположены как по одному адресу, так и по различным адресам. Под соискателем лицензии в целях настоящего Закона понимается организация, обратившаяся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

3. За предоставление, продление, переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:
1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и сокращенного наименований и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, намеренных осуществлять или осуществляющих лицензируемый вид деятельности, с указанием площади торговых и складских помещений, наименования, местонахождения и режима работы каждого обособленного подразделения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, срока, на который испрашивается лицензия;
2) копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации организации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариально);
3) копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;
4) справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней;
5) копия документа, подтверждающего наличие у организации оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном частью 2 статьи 3 настоящего Закона;
6) копия документа о наличии у организации, ее обособленных подразделений контрольно-кассовой техники - в случае ее применения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) копии документов, подтверждающих наличие у организации на праве собственности или иных правах объектов, на которых организация предполагает осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, а в случае намерения организации осуществлять в городе розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции - копии документов, подтверждающих наличие у данной организации стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранной сигнализации, сейфов для хранения документов и денег;
8) в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые организация предполагает использовать для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.
Документы, указанные в пунктах 6, 7, 8 настоящей части, представляются по каждому обособленному подразделению.
Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются по описи и регистрируются в день поступления в лицензирующий орган.

5. Требовать от организации документы, не предусмотренные частью 4 настоящей статьи, не допускается.

6. Документы, представленные организацией в лицензирующий орган для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, подлежат экспертизе лицензирующим органом.

7. До принятия решения о выдаче лицензии лицензирующий орган проводит обследование на наличие у соискателя лицензии условий для осуществления лицензируемого вида деятельности, соответствующих требованиям федерального законодательства и настоящего Закона.

8. Решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы принимается решение о продлении указанного срока, но не более чем на 30 дней.

9. Решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа в письменной форме направляется организации в течение трех дней после принятия соответствующего решения.
После принятия решения о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции лицензирующий орган выдает организации лицензию в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

10. В лицензии указываются наименование лицензирующего органа, полное и сокращенное наименования и организационно-правовая форма организации, место ее нахождения, наименования ее обособленных подразделений, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, места их нахождения, лицензируемый вид деятельности, срок действия лицензии, регистрационный номер и дата ее выдачи, лицензионные требования и условия в отношении организации и ее обособленных подразделений.

11. Основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является:

1) выявление в представленных документах недостоверной или искаженной информации;
2) несоответствие организации лицензионным требованиям и условиям, установленным статьей 5 настоящего Закона.

12. Лицензирующий орган выдает заверенную им копию лицензии по письменному заявлению лицензиата в течение трех дней со дня регистрации соответствующего заявления.

13. В случае реорганизации организации переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению организации или ее правопреемника.

14. В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), создания ее нового обособленного подразделения, изменения места нахождения организации или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения, а также документов, указанных в пунктах 6, 7, 8 части 4 настоящей статьи.

15. Переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением срока ее действия и при условии возврата бланка ранее выданной лицензии в лицензирующий орган.
В случае утраты лицензии, срок действия которой не истек, лицензирующий орган на основании письменного заявления лицензиата, содержащего информацию об обстоятельствах утраты лицензии, выдает ее дубликат в течение десяти дней с даты регистрации соответствующего заявления.

16. Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость ее переоформления.
Переоформление лицензии осуществляется в течение 30 дней со дня регистрации соответствующего заявления.

17. До переоформления лицензии организация или ее правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.

18. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок, указанный в заявлении, но не более чем на пять лет. Срок действия лицензии продлевается по письменному заявлению организации с представлением справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней и копии документа об уплате государственной пошлины на продление срока действия лицензии. Такая лицензия продлевается на срок, указанный в заявлении, но не более чем на пять лет. При отсутствии одного из перечисленных документов лицензирующий орган принимает решение об отказе организации в продлении срока действия лицензии.
Решение о продлении срока действия лицензии либо об отказе в продлении срока принимается в течение 15 дней со дня регистрации заявления и документов, предусмотренных абзацем первым настоящей части. Решение о продлении срока действия лицензии либо об отказе в продлении срока действия лицензии с указанием причин отказа в письменной форме направляется организации в течение трех дней после принятия соответствующего решения.

19. Лицензирующий орган осуществляет контроль за соблюдением организацией при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции соответствующих лицензионных требований и условий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение мероприятий по контролю.

20. Действие лицензии может быть приостановлено решением лицензирующего органа в пределах его компетенции по результатам контрольных мероприятий по соблюдению лицензиатами при осуществлении лицензируемого вида деятельности требований федерального законодательства, настоящего Закона в следующих случаях:
1) невыполнение организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;
2) непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;
3) непредставление в установленный срок организацией в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции;
4) нарушение правил и порядка розничной продажи алкогольной продукции, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом.
Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок заявитель не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
В период приостановления действия лицензии организация, ее обособленные подразделения не вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности.
После получения от организации заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение десяти дней обязан проверить представленную организацией информацию и принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае непринятия лицензирующим органом в указанный срок одного из этих решений действие лицензии считается возобновленным.
Решение лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.

21. Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого заявителя или по истечении срока действия такой лицензии.

22. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:
1) обнаружение после выдачи лицензии недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения такой лицензии;
2) розничная продажа алкогольной продукции без маркировки, если иное не установлено федеральным законодательством, либо с поддельными марками;
3) невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;
4) повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений при декларировании розничной продажи алкогольной продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган;
5) повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;
6) непредставление лицензирующему органу возможности провести контрольные мероприятия соблюдения организацией лицензионных требований и условий при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции;
7) неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

23. Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании такой лицензии доводится лицензирующим органом до заявителя в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

24. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная лицензирующим органом одного муниципального района или городского округа, действует на территории другого муниципального района или городского округа.

25. Лицензирующие органы формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие сведения из реестра выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий, а также нормативные правовые акты, устанавливающие порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и обязательные требования к лицензируемому виду деятельности.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
А.В.НЕЛИДОВ

 

08.04.2011