Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рабочие пивоварни «Хейнекен» выступили против заемного труда

7 апреля работники Санкт-Петербургского филиала пивоваренной компании «Хейнекен» провели пикет в защиту своих прав у центрального офиса ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» в Москве. Рабочие заявляют о практике принудительного труда, нарушениях графика, невыплате сверхурочных и давлении на профактив со стороны работодателя.

Пикет поддержали члены профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, теркомов профсоюзов АПК Москвы и Саратовской области, а также работники пивоварни «Эфес-Москва» и кондитерской фабрики «Большевик». Из самого Санкт-Петербурга добиваться справедливости на улицу Правды в Москве приехали двое работников завода. Большее количество людей невозможно было собрать в дорогу как раз по причине чрезмерно жесткого рабочего графика. Об этом, в числе прочего, корреспондентам «Солидарности» рассказал председатель профкома филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ» Виталий Морозов.

- Мы уже проводили три акции в Санкт-Петербурге, но они так и не дали ощутимых результатов. Теперь мы решили обратиться к генеральному директору «Хейнекен» в России Димитрову. Основной причиной нашего протеста стало масштабное применение на предприятии практики заемного труда. За последние два года около трехсот рабочих мест были выведены за штат. Сейчас на этих местах могут работать те же люди, что и раньше, только сейчас они не имеют статуса работников предприятия. Они «предоставлены» заводу различными аутсорсинговыми компаниями.

Многие из вновь набранных «заемных» рабочих – граждане иностранных государств. Ни они, ни россияне не имеют никаких трудовых гарантий. Трудятся без контрактов, больничных. До двухсот двадцати часов в месяц без дополнительных выплат и под страхом увольнения. Штатные сотрудники, по утверждению Виталия Морозова, сверхурочных также не видят. У самого председателя профкома за март набежало 190 часов, что намного превышает стандартные четыре рабочие недели.

- Практически не остается времени на отдых, - продолжает Виталий Морозов. – В таких условиях повышается опасность травматизма на предприятии. Три года назад у нас на рабочем месте скончался один из сотрудников аутсорсинговой фирмы. У него остановилось сердце. Они постоянно работали в ночную смену… И когда встал вопрос о том, почему человек умер, нам сказали: «Это не наш сотрудник, мы не имеем к нему никакого отношения».

Остается только добавить, что никто из руководства компании во время проведения пикета не вступил в контакт с его участниками. Письмо с требованиями профкома пивоваренного завода «Хейнекен» в главном офисе приняли, но не зарегистрировали по линии делопроизводства. Аргумент принимающей стороны состоял в том, что такую «особую документацию» секретарь не имеет права регистрировать.

Мы же, в свою очередь, отметим, что пока работодатель имеет право НЕ «регистрировать» в своем штате постоянных работников, последние не застрахованы даже от малейших нарушений их прав. Не говоря уже о случае, описанном Виталием Морозовым выше. Зато работодатель надежно застрахован от ответственности.


solidarnost.org
 

08.04.2011