Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пензенские законодатели ужесточили ответственность за изготовление алкоголя

Ответственность за изготовление самопальной отравы увеличилась в Пензенской области. Теперь самогонщикам придется платить штраф от 4 тыс. руб. при первом нарушении и пять - при повторном. Рейд по шинкам провели сотрудники УВД.

Село Засечное. 4 км от Пензы. Население около 5 тыс. человек. С проблемой пьянства местные жители сталкиваются постоянно. Так сотрудники рейда обнаружили во дворах на лавочках несколько явно нетрезвых граждан. Стражи порядка говорят, что такая ситуация – не редкость. Эти люди хотя бы ведут себя прилично. Равилю Бузярову не повезло. Он живет в коммуналке с соседями, которые пьют постоянно, да еще и гостей водят. В таких квартирах стражи порядка частые гости. «За март месяц составлено 4 административных протокола за самогоноварение. Трое граждан привлечены за организацию притонов», – прокомментировал старший участковый уполномоченный ОВД по Пензенскому району Алексей Нефедов.

Постоянно появляются и новые притоны. В один из таких людей в форме попросили зайти соседи, у которых лопнуло терпение. Дверь открыла пожилая женщина. По ее словам, в квартире, откуда только что раздавались звуки шумного застолья, никого нет. На деле внутри пьяная дочь, мать и гость-мужчина. Разум туманят самогоном.

Недавно пензенские законодатели ужесточили ответственность за хранение и изготовление суррогатного алкоголя. Теперь нарушителям придется заплатить 4 тыс. руб. за первое правонарушение, пять – за последующие. «В каждом селе есть отъявленные самогонщики, которые на этом делают бизнес и спаивают половину села. В результате никаких мер к ним эффективных не примешь. С принятием этого закона у сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь у сотрудников полиции, у участковых, появится серьезный действенный правовой рычаг, с помощью которого можно призвать к порядку», – пояснил председатель законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Закон, хотя до его вступления в силу осталось несколько дней, уже действует, уверены правоохранители. Шинков стало меньше, а те, что остались, ушли в глубокое подполье. Продают только «своим» и то после сложной системы паролей. Найти самогонщиков стало труднее. Намного легче бороться с притонами, где шумят и дебоширят. По мнению стражей порядка, неплохо бы ужесточить ответственность и за такой вид правонарушений.


Penza.rfn.ru
 

08.04.2011