Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калужский «Кристалл» перетек в Счетную палату

Ликеро-водочный завод «Кристалл» в Калужской области был обанкрочен преднамеренно, говорят в Счетной палате. Российский бюджет недополучил 314 млн рублей.

Завод «Кристалл», расположенный в городе Калуга, был обанкрочен преднамеренно, что привело к недружественному поглощению предприятия. К такому выводу пришла Счетная палата, которая провела проверку предприятия по факту хищения бюджетных средств. «Временным руководством (арбитражным управляющим) калужского открытого акционерного общества «Кристалл» были созданы препятствия в проведении контрольного мероприятия. Наряду с этим, в результате неправомерных действий судебных приставов – исполнителей Калужской области при взыскании задолженности за счет имущества должника перед бюджетной системой Российской Федерации в сумме 314,2 млн рублей, задолженность осталась непогашенной», – говорится в сообщении СП. Проверка проводилась за 2009 – 2011 годы.

По окончании проверки ведомство направило представление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), информационные письма губернатору Калужской области и в Росреестр, а также обращение в Следственный комитет при МВД России. Отчет о результатах проверки направлен в палаты Федерального собрания Российской Федерации. Связаться с представителями «Кристалла» «Газете.Ru» в четверг не удалось.

Калужский «Кристалл» входит в Торгово-промышленную группу «Кристалл» Сергея Зивенко. В марте 2010 года имущество ликеро-водочного предприятия было арестовано по иску о взыскании налоговой задолженности на сумму 104,5 млн рублей. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ФССП по Калужской области. С требованиями о банкротстве предприятия выступило также ООО «Агентство недвижимости «Филин», предъявив векселя на сумму 73 млн рублей.

Зивенко объяснил происходящее просто – рейдерская атака. Калужский «Кристалл» был признан банкротом в начале августа 2010 года. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство.

«Очень неприятна ситуация, в которую владельцы завода завели его всего за 8 лет: в 2002 году калужский «Кристалл» был одним из лучших водочных заводов России», – возмущается директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Завод был приобретен Зивенко и его коллегой Сергеем Макаровым в 2002 году – сразу после того, как они ушли из Росспиртпрома. «За не очень большие деньги они получили бренды № 1 в России – «Гжелка» и «Белое золото», – рассказывает «Газете.Ru» источник на рынке на условиях анонимности. – Года через два между ними произошел разлад и Макаров вышел из бизнеса. Затем он раскрутил бренд «Славянская», купил ряд заводов, часть из которых были в 2008 году также обанкрочены. Зивенко же перевел производство на завод «Белое золото» в Обнинске, а завод в Калуге был доведен до банкротства.

Сейчас калужский «Кристалл» ничего не производит: он уже год как стоит».

«Был ли захват ликероводочного завода «Кристалл» рейдерским, предстоит разобраться следствию. Может быть, это собственник так выводил активы, может быть, был другой преступный умысел», – говорит управляющий активами УК ФГ БКС Николай Солабуто. «Но в любом случае вряд ли это решение было экономически привлекательным для Зивенко, поскольку он уже давно заявлял о том, что планирует выйти из этого бизнеса, – говорит генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков. – Банкротство собственного бизнеса перед продажей – неэффективная мера для увеличения стоимости компании».



www.gazeta.ru
 

08.04.2011