Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Владивостокские школьники сказали «НЕТ!» наркотикам, алкоголю и табаку

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с волонтерскими молодежными организациями и руководством одной из местных библиотек провели для школьников Приморья акцию «Жизнь в мире без наркотиков».
В библиотеке имени Муравьева-Амурского собрались учащиеся 6 – 9 классов средних школ № 45 и 50. Это те ребята, для воспитания которых требуется особое внимание и постоянная профилактическая работа со стороны инспекторов по делам несовершеннолетних.

Во время встречи детям были продемонстрированы видеофильмы, в основе которых — судьбы людей, связавших свою жизнь с наркотиками. Изуродованные болезнями части тела, осунувшиеся лица и впавшие глаза наркоманов, запечатленных на видеоролике, заставили детей ужаснуться и всерьез задуматься над тем, что на самом деле представляют собой наркотики и как легко они могут перечеркнуть привычную жизнь нормального человека.

Немалое внимание в ходе акции «Жизнь в мире без наркотиков» было уделено пропаганде здорового образа жизни – отказу от пьянства и курения. Школьники-волонтеры выступили перед детьми в обличие сигарет, шприцев и бутылок. В театральной зарисовке старшеклассники продемонстрировали категорический отказ от вредных привычек и объяснили, почему это особенно важно для подростков. Благодаря игровой форме выступления, в которую были удачно вплетены назидательные лозунги, волонтерам удалось расположить к себе зрительный зал. Дети заинтересованно следили за происходящим, с участием откликались на вопросы, звучащие со «сцены». А это дает право надеяться, что встреча прошла не зря и заставила школьников задуматься о том, стоит ли сознательно губить свою жизнь и здоровье.

Как сообщила VestiRegion.ru Елена Родченкова, пресс-секретарь пресс-службы УВД по Приморскому краю, кроме антинаркотической акции для ребят была проведена беседа о правилах поведения на железной дороге. По словам начальника ПДН владивостокского ЛОВДТ Ольги Голубковой, нередки случаи, когда дети развлекаются тем, что подкладывают на рельсы камни и различные предметы. Такие «игры» не только создают препятствия на пути движения электропоездов, но могут создавать угрозу жизни и здоровью пассажиров электричек и людей, находящихся в непосредственной близости от железной дороги. Подобные развлечения имеют еще одну негативную сторону, сталкиваются с которой уже родители несовершеннолетних шутников. Взрослым приходится отвечать за детские шалости в административном порядке.

В завершении мероприятия начальник районного отдела ПДН подполковник Анжела Банникова от имени инспекторов своего подразделения вручила волонтерам дипломы за активное участие в проведении профилактической работы со школьниками. Также руководитель Первомайского ПДН выразила благодарность и вручила соответствующие дипломы учителям школ № 21 и 62, которые курируют группы волонтеров, и руководителю детского отделения библиотеки имени Муравьева-Амурского Ольге Борисовской.

По словам Анжелы Банниковой, так называемые трудные подростки – это дети, требующие особого внимания. «По каким-то причинам дети не получают любви, внимания и ласки внутри собственной семьи. Исправить недочеты их родителей и сделать все, чтобы оградить подростков от мира бродяжничества, пьянства, курения, наркомании и преступности – наша непосредственная задача. У каждого, кто состоит на учете инспекторов по делам несовершеннолетних, своя судьба и свои тайны, которые стали причиной сложностей, возникших в жизни детей. Понять таких ребят – сложная и кропотливая работа. Еще сложнее убедить их в том, что настоящая жизнь находится далеко от душных подъездов и грязных подворотен. Таких детей необходимо постоянно чем-либо занимать, находить дела, что называется, «по душе». Чем меньше у школьника будет свободного времени, тем реже он будет думать о курении, пьянстве и наркотиках» — считает Анжела Банникова. По ее словам, тесное сотрудничество инспекторов по делам несовершеннолетних с руководством библиотеки им. Муравьева-Амурского позволяет достичь этих результатов. Здесь всегда примут ребенка, который готов променять улицу на уютное помещение библиотеки, где он сможет приятнее, а главное, полезнее, провести свободное время.

«Если ребята будут проводить время не на улицах с алкогольным коктейлем в руках, а в библиотеке за книжкой или журналом, «трудных» подростков в нашем городе с каждым днем будет становиться все меньше» — уверена Анжела Банникова.


VestiRegion.ru
 

08.04.2011