Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Британские ученые: алкоголь влияет на давление

Британские ученые выяснили, что злоупотребление алкогольными напитками ведет к повышению артериального давления. Исключая факторы риска неправильного питания, курения и низких уровней физической активности, врачи Университета Бристоля доказали, что злоупотребление алкоголем развивает гипертонию.

Научная команда во главе с доктором Сарой Льюис сосредоточилась на рассмотрении эффектов алкоголя у людей, которые имеют мутацию в гене, затрагивающем способность организма удалять вредные составы спиртного. При этом в организме должен производиться фермент ALDH2, но генетическая мутация мешает процессу "очищения" от алкоголя. Обычно люди с такой мутацией при употреблении алкоголя испытывают интенсивную тошноту, сонливость, головную боль и другие неприятные признаки, поэтому, как правило, пьют намного меньше, пишет sunhome.ru.

Бристольские исследователи сравнили показатели кровяного давления у японцев с генным вариантом ALDH2 и у тех, кто имеет мутацию в гене. Оказалось, что люди с геном ALDH2, употребляющие спиртное ежедневно, имели поразительно более высокое давление, чем те, кто имел генную мутацию и практически не потреблял алкоголь. В связи с этим открытием кардиологи заключили, что даже умеренные дозы алкогольных напитков способствуют значительному повышению артериального давления и формируют предпосылки для гипертонии.



E-NEWS
 

08.04.2011