Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Budvar и Anheuser-Busch InBev никак не могут поделить права на бренды Budweiser, Bud и Budvar

Битва за эксклюзивное право на обладание пивными торговыми марками Budweiser, Bud и Budvar между чешской компанией Budějovický Budvar и американо-бельгийским пивоваренным концерном Anheuser-Busch InBev, крупнейшим игроком на рынке пивоварения, продолжается. Стороны не могут поделить права на популярные бренда- вернее, американский гигант никак не может смириться с существованием сильного конкурента.

В настоящее время в британском суде рассматривается иск AB InBev о монополизации ее права на продажу на рынке Соединенного Королевства пива бренда Bud. Таким образом, интернациональный концерн пытается аннулировать решение суда 2000 года, согласно которому обе компании-конкурента имеют право на распространение пива Bud на Британских островах.

Напомним, что противостояние между двумя сторонами, претендующими на вышеобозначенные бренды, длится уже почти век, но в активную фазу оно перешло в 1996 году, когда Anheuser-Busch (тогда еще не объединившаяся с бельгийской InBev) попыталась зарегистрировать торговую марку в Евросоюзе Budweiser. Эти притязания не были удовлетворены в ходе многочисленных судебных процессов, хотя американская сторона продолжает отстаивать свое право на бренд по принципу «первородства»: она начала продажи пива Budweiser в 1875 году- фирма же Будвар возникла лишь в 1895. Летом 2010 года Европейский Суд в очередной раз отклонил иск AB InBev о монополизации торгового знака на территории Евросоюза, причем по существу, без права на апелляцию.

В большинстве европейских стран обе компании имеют право на продажу пива этих брендов, но есть исключения. В Германии, например, с 2009 года, права на продажу пива Budweiser принадлежит чехам. Что касается американского рынка, то здесь эксклюзивные права на пиво Bud и Budweiser принадлежат концерну AB- чешское пиво поставляется на заокеанский рынок под маркой Czechvar.



MCK
 

08.04.2011