Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФАС запретила "финскую" водку после опроса потребителей

Федеральная антимонопольная служба запретила ООО "Регионторг" продавать водку "Finskaya Silver" из-за схожести с конкурентом — водкой "Finka", сообщает пресс-служба ФАС.

Ранее Комиссия ФАС России признала действия ООО "Регионторг" по введению в гражданский оборот на территории РФ водки "Finskaya Silver" актом недобросовестной конкуренции. По мнению специалистов антимонопольного ведомства, "Регионторг" нарушил п.2 ч.1 ст.14 закона о защите конкуренции.

Как установила Комиссия ФАС, ООО "Русь–Алко" в декабре 2008 года ввела в оборот водку "Finka" с использованием оригинальной этикетки. В 2010 году "Русь-Алко" стало известно, что на товарном рынке алкогольной продукции РФ реализуется водка "Finskaya Silver", которую производит ООО "Чегемский винпищепром" по заказу ООО "Регионторг". При этом "Регионторг" скопировал этикетку водки "Finka", в частности, скопировано композиционное построение, в том числе его отдельные словесные и изобразительные элементы, использовано сходное цветовое решение и цвета отдельных словесных и изобразительных элементов, скопированы характерные оригинальные изобразительные элементы, в частности стилизованное изображение солнца.

Чтобы подтвердить выводы, сделанные Комиссией, эксперты ФАС провели соцопрос потребителей. В результате, 85% респондентов высоко оценили степень сходства дизайна в целом и формы бутылок водки "Finka" и "Finskaya Silver", а 69% респондентов отметили, что эти товары (водку) можно воспринять как часть одной продуктовой линейки.

Комиссия ФАС предписала ООО "Регионторг" прекратить недобросовестную конкуренцию.


pravo.ru
 

07.04.2011