Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Азербайджан планирует экспорт винограда в Россию

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана профинансировал посадку виноградника на участке площадью 50 га в Гусарском районе, сообщает Day.az.


Об этом сообщил 5 апреля исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев в ходе мероприятия, состоявшегося в этом районе.


"НФПП выделил компании Simal Kendli Fermer Tesserufati льготный кредит в размере 1,1 млн. манатов на финансирование данного проекта общей стоимостью 1,6 млн. манатов", - отметил он.


За счет этих средств из Франции было завезено до 100 тыс. саженцев таких плодородных сортов винограда, как Каберне Совиньон, Сапверави, Северный Сапверави и Черный пино. В рамках проекта также планируется создание современной оросительной системы.


По словам Ш.Абдуллаева, реализация этого проекта позволит создать 35 новых рабочих мест.


НФПП приступил к активному финансированию проектов в сфере развития виноградарства после соответствующих поручений президента Азербайджана Ильхама Алиева, данных в ходе конференции, посвященной итогам второго года исполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 гг.


По словам директора Simal Kendli Fermer Tesserufati Гасанбалы Заманова, компания была создана в 2008 г. В 2009 г. было высажено виноградников на участке площадью 15 га, в 2010 г. - 35 га, а в 2011 г. - 50 га. До 2015 г. планируется довести площадь под виноградники до 250 га.


"Эти сорта винограда начинают плодоносить после третьего года посадки, но в первый год можно будет собрать до 10% от общего объема посаженной продукции. С целью подбора оптимальных сортов во Францию были отправлены на анализ пробы почвы, а также были учтены климатические условия, в результате чего было отобрано 18 сортов винограда", - сказал Г.Заманов.


С целью хранения произведенной продукции компания Agro lizinq за счет льготного кредита НФПП начала строительство холодильно-складского комплекса мощностью 800 тонн. Также, по словам Г.Заманова, у компании имеются планы по строительству собственного винного завода. На сегодня ведутся переговоры с винными предприятиями страны с целью сбыта произведенной продукции, а также планируется экспорт столовых сортов винограда в Россию.


ukrwine.kiev.ua
 

07.04.2011